Ученые, суеверия действительно помогают добиться поставленных целей.

Читати цю новину російською мовою
Ученые, суеверия действительно помогают добиться поставленных целей.
Захватив с собой талисман, суеверный человек чувствует себя увереннее, смелее выполняет задачи и добивается лучших результатов, чем тот, у кого его нет. Согласно многочисленным исследованиям и опросам, даже в Германии, США и Великобритании с

Психологи из Кельнского университета пришли к выводу, что взятый с собой талисман или выполненный ритуал помогают добиться поставленной цели. Степень суеверности европейцев во многом зависит от страны проживания, сообщает Deutsche Welle.

Нападающий немецкой сборной по футболу Мирослав Клозе никогда не вступает на поле с левой ноги, а ботинки и носки он каждый надевает в определенной последовательности. Американский игрок в гольф Тайгер Вудс в последний день турнира всегда одет в красную футболку. А звезда баскетбола Майкл Джордан под спортивную форму надевает шорты команды университета Северной Каролины. Спортсмены часто крайне суеверны и верят в силу талисманов. Психологи из Кельнского университета провели исследование того, как влияют суеверия на успех в предстоящем соревновании.

Как выяснили ученые, суеверия действительно помогают добиться поставленных целей. Захватив с собой талисман, суеверный человек чувствует себя увереннее, смелее выполняет задачи и добивается лучших результатов, чем тот, у кого его нет. Согласно многочисленным исследованиям и опросам, даже в Германии, США и Великобритании суеверных людей больше, чем тех, кто ни в какие приметы и талисманы не верит.

Согласно еще одному недавно проведенному исследованию, жители европейских стран в разной степени суеверны. В частности, 60% жителей Латвии верят в силу счастливых чисел. Однако в том, что числа могут приносить людям счастье, убеждены лишь 21% финнов и 32% немцев. В среднем в странах Евросоюза этот показатель составляет 40%. А 35% европейцев заявили, что в теорию счастливых чисел не верят.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 26.06.2010 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода