Пакистанцы собрались казнить основателей Facebook за богохульство

Читати цю новину російською мовою
Пакистанцы собрались казнить основателей Facebook за богохульство
Пакистанский юрист намерен привлечь к ответственности за богохульство основателей социальной сети Facebook, на страницах которой прошел конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Пакистанский юрист намерен привлечь к ответственности за богохульство основателей социальной сети Facebook, на страницах которой прошел конкурс карикатур на пророка Мухаммеда, пишет Руформатор

Юрист из Пакистана Мухаммед Азхар Сиддик (Muhammad Azhar Siddique) обратился в местные органы правосудия с просьбой привлечь к ответственности основателей Facebook, пишет Neowin.net.

Азхар Сиддик обвинил Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и двух других основателей Facebook в распространении контента, являющегося богохульственным по отношению к исламской вере.

В мае 2010 года в социальной сети Facebook проводился конкурс карикатур на пророка Мухаммеда Everybody Draw Mohammed Day!. Конкурс стал ответом на критику, которой радикальные исламисты подвергли эпизод 201 из мультсериала South Park с участием пророка Мухаммеда в костюме медведя.

Из-за конкурса власти Пакистана закрыли внутри страны доступ к Facebook. Блокировку сняли 31 мая — после того, как страничка конкурса была удалена из социальной сети.

Мухаммед Азхар Сиддик заявил, что по исламским законам любое пренебрежительное замечание в адрес пророка Мухаммеда карается смертной казнью или пожизненным заключением. Помимо основателей социальной сети, к ответственности за богохульство он намерен привлечь и инициатора конкурса — пользовательницу Facebook из Германии, выступающую под псевдонимом Энди (Andy).

Слушание дела в пакистанском суде назначено на 12 июля 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 28.06.2010 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода