Рига отметит день победы Гитлера над Сталиным

Читати цю новину російською мовою
Рига отметит день победы Гитлера над Сталиным
Латвийские националисты 1 июля проведут шествие в честь 69-летия со дня вхождения в Ригу немецко-фашистских войск. Ранее городские власти запретили шествие, но националистам удалось отменить запрет через суд.

Можно ли представить, чтобы где-нибудь в мире захват города гитлеровцами отмечался как праздник? Оказывается, это не так уж невозможно. Административный районный суд Риги отменил запрет исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича на мероприятие, посвященное, как говорят инициаторы, «освобождению Риги от войск СССР» армией нацистов. И теперь 1 июля гитлеровцев в латвийской столице будут чествовать на вполне обоснованных юридических основаниях. Стыдливый аргумент в пользу парадов ветеранов Латышского легиона СС о том, что эти старики на самом деле будто бы сражались не за Гитлера, а против Сталина, теперь станет еще труднее использовать.

Честно говоря, публикации о скрытых или открытых симпатиях латышской элиты к нацистам стали общим местом в рассуждениях о жизни этой балтийской республики. Однако чтобы даже суд встал на сторону сторонников фашистов в стране Евросоюза – такое, думаю, представить себе до сегодняшнего момента было все-таки трудно.

Аргумент инициаторов неожиданного профашистского праздника 1 июля о том, что захват Риги гитлеровцами принес радость, потому что стал освобождением от советской оккупации, несостоятелен даже если не спорить по поводу того, считать ли советский период оккупацией и согласиться с таким мнением бывшей советской латвийской элиты, ставшей независимой от собственной совести. Несостоятелен, во-первых, потому, что оккупация она и есть оккупация, и можно ли радоваться одной несвободе взамен другой. А во-вторых, последствия оккупаций несопоставимы. Латвия развивалась в составе СССР, в нее вкладывались гигантские средства, и хотя враги Союза говорят, что вот Финляндия вне СССР развивалась еще стремительнее, все равно этот аргумент несостоятелен, ведь в Союзе Латвия сохранилась, и спустя десятилетия получила возможность восстановить независимость, а вот в планах Гитлера была полная ликвидация балтийских республик.

16 июля 1941 года Гитлер провел секретное совещание, на котором заявил, что территорией Германии должна стать вся Прибалтика, а Латвия, Литва и Эстония будут переименованы в Остланд. Но сейчас-то эти сведения не секретны, о них знают. И выходит, инициаторы профашистского праздника 1 июля выступают против независимости своей страны?

На основании этого секретного совещания руководитель Центрального исследовательского института по вопросам национал-социалистической идеологии и воспитания, рейхсминистр восточных оккупированных территорий Альфред Розенберг в течение недели выпустил такую инструкцию: «Цель деятельности рейхскомиссариата Эстонии, Латвии, Литвы и Белоруссии заключается в формировании здесь рейхспротектората, а затем в превращении этой территории в часть великогерманского рейха путем привлечения к сотрудничеству полноценных с расовой точки зрения элементов и мер по переселению. Балтийское море должно стать внутренним северным морем под владычеством Германии.

Рейхскомиссариат Остланд должен препятствовать любым поползновениям на создание эстонского, латышского и литовского государств, независимых от Германии…

Что касается культурной жизни, то необходимо с порога пресекать попытки создания собственных эстонских, латышских, литовских и белорусских университетов и вузов. Не нужно возражать против открытия ремесленных училищ и небольших технических учебных заведений».

Можно представить, с каким знанием дела претворял бы Альфред Розенберг в жизнь этот план, ведь сам он из этих краев. Родился в Ревеле (Таллине) в семье рижского немца. Затем учился на факультете архитектуры Рижского политехнического института. От его взгляда не ускользнули бы никакие попытки на сохранение самобытности прибалтов …

Немцам-фронтовикам, проявившим себя в боях и желающим фермерствовать в Прибалтике, планировалось передавать поместья размером около 1000 га и крестьянские дворы с размером угодий примерно 60 га. В инструкции говорилось, что «латышским, эстонским, литовским сельским хозяевам придется расстаться со своими земельными наделами, но в случае их политической благонадежности они не должны быть просто согнаны, а переселены в другие районы. Горожан, у которых будут отобраны дома и предприятия для передачи фронтовикам, следует высылать как можно дальше в восточные районы».

А в протоколе совещания «По вопросам онемечивания в прибалтийских странах» говорится: «Большая часть населения не годится для онемечивания. Нежелательные в расовом отношении части населения должны быть высланы в Западную Сибирь. Проверка расового состава населения должна быть изображена не как расовый отбор, а замаскирована под гигиеническое обследование или нечто в этом роде, чтобы не вызывать беспокойство среди населения».

В Латвии, да и во всей Прибалтике эти «секретные» сведения стараются не афишировать, потому что иначе трудно обосновать приравнивание «советской оккупации» к гитлеровской, да и вовсе встал бы ребром вопрос о том, чем являлся советский период.

Но инициатора торжеств по случаю захвата Риги гитлеровцами, ультранационалиста, художника Улдиса Фрейманиса такие вопросы не беспокоят. Еще перед судом он заявил: «Даже если не разрешат, мы пойдем. Оккупанты не будут хозяевами нашей земли»

Это очень интересное заявление, свидетельствующее об отказе «советским оккупантам», но полном доверии фашистским. Поклонники Гитлера намерены пройти маршем от Музея оккупации к памятнику Свободы и здесь завершить акцию возложением цветов к главному памятнику республики

Впрочем, о симпатиях Фрейманиса, совпадающих с гитлеровскими, говорит и инцидент этого года. 16 марта, во время очередного парада ветеранов Латышского легиона СС, он пытался присоединиться к акции с антисемитскими лозунгами.

По мнению экспертов, Административный районный суд, разрешив отметить захват Риги гитлеровцами, по сути, легализовал деятельность неонацистов.

  • 57
  • 30.06.2010 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода