ФСБ втянула Украину в шпионский скандал

Читати цю новину російською мовою
ФСБ втянула Украину в шпионский скандал
Скандальная история с задержанием немецкого политолога Нико Ланге в аэропорту «Борисполь» приобретает все атрибуты продуманной операции по дискредитации Украины. Руку к инциденту с немецким экспертом приложила Лубянка…

Информированный источник в украинских органах безопасности сообщает, что отечественных силовиков «могла подставить спецслужба одного из соседних государств». Конечно, это не снимает ответственности с украинских контрразведчиков, ибо позволить втянуть страну в международный скандал — безусловный провал ведомства на Владимирской.

Источник в СБУ строго дозирует информацию о причастности к операции в «Борисполе» иностранной разведки. Но сведений вполне достаточно для того, чтобы понять намек — руку к инциденту с немецким экспертом приложила Лубянка. «Задержание Ланге произошло на фоне разгорающегося шпионского скандала между Россией и Германией, — сообщил источник «ВВ». — Скандал с подопечным Меркель призван сыграть роль громоотвода».

21 июня министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер назвал промышленный шпионаж одной из главных проблем немецкой экономики. Он заявил, что чаще всего к нему прибегают Россия и Китай. Так, в марте этого года в аппарате премьер-министра Бранденбурга были раскрыты двое агентов—немцев, подозреваемых в шпионаже на пользу РФ. По данным контрразведки ФРГ, «штирлицы» интересовались альтернативными источниками энергии и энергетическими интересами Европы и Германии.

Конечно, российские дипломаты отвергли эти обвинения. А для того чтобы отвлечь внимание соотечественников от провалов в Германии, а мировой общественности — от обвинений в шпионаже, Лубянка, возможно, придумала ассиметричный ответ? В лучших традициях КГБ российская спецслужба решила прикрыть один скандал другим. Причем на чужой территории.

Из откровений человека в окружении Валерия Хорошковского, опубликованных СМИ, стало известно, что напротив фамилии Ланге в базе данных пограничников просто появился специальный «флажок», означающий запрет на въезд этого человека в Украину. Даже официально СБУ сейчас пытается всех убедить в том, что эту «птичку» нарисовали «несанкционированно, с целью провокации, чтобы подставить власти». Именно так оно и есть! Только стояли за этим не мифические «оппозиционеры», на которых сейчас принято вешать все, а вполне возможно конкретный заказчик из ведомства на Лубянке.

При новом шефе у СБУ с ФСБ проходит настоящее братание. Поэтому наводка «старшего брата» на Нико Ланге пришлась отечественной спецслужбе по вкусу. Руководитель украинского отделения Фонда Конрада Аденауэра был одним из немногих европейских экспертов, кто открыто раскритиковал «достижения» Президента Виктора Януковича.

Помогать соседям тушить шпионский скандал — это, конечно, хорошо. Но зачем же пачкать имидж своей страны? Причем избрана была для этого самая неудобная цель — политолог из фонда, шефом которого является сама канцлер Германии Ангела Меркель!

Следует отметить, что скандал с Германией может быть далеко не последним подвигом СБУ.

Источник: Вечерние вести

  • 70
  • 30.06.2010 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода