Астраханский губернатор предложил накормить Москву и Петербург саранчой

Читати цю новину російською мовою
Астраханский губернатор предложил накормить Москву и Петербург саранчой
«Вчера посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал: а может, сделать ее прибыльным делом ведь десятки стран в мире употребляют саранчу в пищу?» — пишет в своем блоге Александр Жилкин.

Губернатор пострадавшей от нашествия саранчи Астраханской области Александр Жилкин предлагает из этой проблемы сделать бизнес: производить из насекомых продукты и экспортировать их в страны Азии, где саранчу активно употребляют в пищу. Идею он опубликовал в своем блоге, который буквально взорвался комментариями, сообщает «Московский комсомолец».

Саранча является вредителем сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути все посевы и растительность. На территории Астраханской области более месяца — с 25 мая — сохраняется режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи. Она угрожает уничтожить около 50 тысяч гектаров посевов.

«Вчера посмотрел, сколько тратим ежегодно миллионов рублей на борьбу с саранчой, и подумал: а может, сделать ее прибыльным делом (ведь десятки стран в мире употребляют саранчу в пищу)? Организовать, к примеру, бизнес по заготовке саранчи: сушить, солить, морозить и экспортировать или в тайские и китайские рестораны, или в Питер и Москву отправлять? » — пишет Жилкин.

По мнению губернатора, из самой, на первый взгляд, сумасшедшей идеи рождаются оригинальные решения.

Судя по комментариям, блоггеры по достоинству оценили «креатив» главы региона. Даже некоторые местные бизнесмены уже успели откликнуться на идею Жилкина. В основном, однако, в блогосфере высмеивают идею губернатора.

Отметим, что губернатор Жилкин — известный кулинар и ценитель экзотических блюд. Он является автором книги «Кулинарное путешествие в каспийскую столицу», в которой рассказывается о рецептах народов Астраханской области. В частности, губернатор учит читателей готовить старинное астраханское рыбацкое блюдо из рыбных потрохов, считающихся несъедобными.

Источник: NEWSru.com

  • 56
  • 30.06.2010 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода