Федерацию футбола Австралии обвиняют в подкупе ФИФА

Читати цю новину російською мовою
Федерацию футбола Австралии обвиняют в подкупе ФИФА
Представители ФФА выделили 11,37 миллионов долларов на подарки членам Исполкома ФИФА, принимающих решения по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года. Это составляет четверть всего бюджета заявочной кампании.

Австралийская футбольная федерация (ФФА) обвиняется в подкупе чиновников ФИФА. Представители ФФА выделили 11,37 миллионов долларов на подарки членам Исполкома ФИФА, принимающих решения по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года.

Газете Fairfax удалось обнаружить документ ФФА, в котором на подарки членам Исполкома отведена отдельная графа, которая составляет четверть всего бюджета заявочной кампании.

Так, женам членов Исполкома подарили бусы из жемчуга, мужьям предложили бесплатные турпутевки в Австралию и солидные премиальные. ФФА также оплатила нескольким членам исполкома ФИФА во главе с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером поездку на Кипр в прошлом году. Министр спорта Кейт Эллис пообещала провести расследование этих обвинений.

Отметим, что кроме Австралии за право проведения чемпионат мира по футболу соревнуются: Россия, Англия, США, Япония, Индонезия, Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией, а также Южная Корея и Катар, претендующие только на ЧМ-2022.

Окончательное решение Исполком ФИФА планирует вынести в декабре 2010 года. В нынешнем году чемпионат мира проходит в ЮАР, а в 2014 году первенство пройдет в Бразилии.

Источник: ТСН

  • 49
  • 01.07.2010 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода