Freedom House: Россия погружается в «культуру безнаказанности»

Читати цю новину російською мовою
Freedom House: Россия погружается в «культуру безнаказанности»
Freedom House 30 июня представила ежегодный доклад «Государства в переходном состоянии» о состоянии демократии в странах бывшего социалистического лагеря и Центральной Европы. Эксперты оценивают страны по семи показателям…

Эксперты Freedom House оценивают страны по семи показателям, включая свободу выборов, судов, СМИ и собраний. Наиболее демократической страной признается та, которая наберет меньше всего баллов (максимальная оценка— 7 баллов).

Россия в рейтинге демократичности не последняя. Ситуация с правами человека и демократией в стране опережает большинство соседей по постсоветскому пространству, например, Казахстан, Киргизию и Белоруссию. Однако Россия удостоилась отдельного упоминания еще в предисловии к докладу. Эксперты обращают внимание на динамику развития гражданской ситуации в стране— по их оценкам, Россия переживает наиболее значительное сокращение уровня демократии за последние десять лет, по сравнению со всеми остальными исследовавшимися странами.

Положение демократии в странах постсоветского пространства

Страна Оценка
Армения 5.39
Азербайджан 6.39
Белоруссия 6.50
Эстония 1.96
Грузия 4.93
Казахстан 6.43
Россия 6.14
Киргизия 6.21
Латвия 2.18
Литва 2.25
Молдавия 5.14
Таджикистан 6.14
Туркменистан 6.93
Украина 4.39
Узбекистан 6.93

Кремль «не хочет или не может» решать проблемы

Эксперты Freedom House отмечают, что в свете роста цен на нефть уровень жизни в России постоянно повышается с 2000 года, и сама страна приобретает все большую влиятельность на мировой арене. Однако власть в России становится все более авторитарной, что влечет за собой ограничение свободы средств массовой информации и свободы выборов. Нестабильность на Северном Кавказе, а также уязвимость журналистов и правозащитников, по мнению международной организации Freedom House, являются главными политическими проблемами России. Кремль, как подчеркивается в докладе, «либо не хочет, либо не может решить эти проблемы».

Репрессивные меры, которыми российское правительство пытается стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, по мнению экспертов, приводят только к повышению активности сепаратистов. «Культура безнаказанности», в которую погружена Россия, преследования и насилие в отношении оппозиционных активистов, правозащитников и журналистов заставляют многих молодых политиков задуматься, стоит ли заниматься политикой в этой стране в принципе, считает Freedom House.

Более того, отмечается в докладе, Россия проявляет активные попытки подорвать демократические изменения в соседних странах. Конкретных примеров этому утверждению эксперты не приводят.

Выборы, пресса и собрания

Федеральное демократическое управление в России эксперты оценили на 6,5 балла (7 баллов – худший показатель). Проблемой в этом вопросе они называют то, что в распоряжении граждан мало инструментов, чтобы влиять на руководство страны. Не лучшая ситуация складывается и в регионах, отмечают эксперты. Из-за ситуации на Северном Кавказе и отмены губернаторских выборов местное демократическое управление в России оценили в 5,75 балла.

Высокий уровень фальсификации на выборах, изменение избирательного законодательства с целью ограничения доступа для «нежелательных» кандидатов привело к тому, что Россия получила одну из самых плохих оценок по свободе выборов (6,75 балла).

Некоторые положительные изменения Freedom House отмечает в системе российского гражданского общества. Такие оценки связаны со снижением числа преступлений, совершенных на почве расовой ненависти, эффективным использованием интернета блогерами для продвижения гражданских свобод, а также признанием судом незаконности изъятия документов в санкт-петербургском отделении правозащитной организации «Мемориал» в 2008 году. Кроме того, 2009 год ознаменовался для России большим числом социальных протестов, особенно после введения государственных ограничений на импортируемые автомобили. Однако активисты по-прежнему сталкиваются с различными угрозами и препятствиями на пути к свободным собраниям, что не позволило России получить хорошие оценки в этой категории, утверждают эксперты-правозащитники.

Что касается свободы СМИ в России, то ситуация, по мнению Freedom House, остается плачевной: помимо насилия, которое власти часто используют против журналистов, основные телеканалы остаются под жестким контролем власти, популярные у блогеров интернет-площадки скупаются лояльными Кремлю компаниями.

Серьезные проблемы, как отмечается в докладе, остаются и в юридической системе России. Суды остаются под давлением руководства страны, в исправительных учреждениях по-прежнему распространены пытки, а службы безопасности получают все больше полномочий для вмешательства в личную жизнь граждан.

Коррупция продолжает расти

Впрочем, все эти оценки в отношении России Freedom House высказывал и в прошлом году. Единственным существенным изменением в докладе этого года — непозитивным — стало снижение оценки России в категории «коррупция». Хотя президент Медведев и уделяет большое внимание этой проблеме, Россия остается одной из самых коррумпированных стран в мире, отмечают эксперты. За последний год оценка уровня коррупции в России снизилась с 6,25 до 6,5 балла.

Демократия по-европейски

Как следует из доклада Freedom House, в остальной Европе наихудшая ситуация с демократией наблюдается в бывших советских республиках. При этом самые лучшие оценки от экспертов получили прибалтийские государства— Эстония (1,96), Латвия ( 2,18) и Литва ( 2,25). Также по развитию демократических свобод Россию опередили Украина ( 4,39), Грузия ( 4,93) и Молдавия ( 5,14).

Хуже всего ситуация обстоит в Туркменистане и Узбекистане— обеим странам до полных семи баллов не хватило всего 0,7 балла. Следом за ними идет Белоруссия, уровень демократии в которой оценили в 6,5 балла. Замыкает тройку худших Казахстан с оценкой 6,43 балла.

Наиболее демократичной страной Балканского полуострова была признана Словения. Она стала лидером рейтинга, опередив Эстонию на 0,06 балла. А больше всего проблем— в Косово, получившем за положение демократии 5,07 балла.

Источник: Газета

  • 77
  • 01.07.2010 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода