Голые активистки FEMEN просили Хиллари Клинтон защитить их от Януковича (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Голые активистки FEMEN просили Хиллари Клинтон защитить их от Януковича (ФОТО)
На Софиевской площади женское движение FEMEN обратились к Государственному секретарю США Хиллари Клинтон за помощью и защитой от украинской власти во главе с Виктором Януковичем, которая ущемляет права женщин.

Активистки топлес, с плакатами в руках на английском «Научи нашего Президента» и «Женщина = демократия» скандировали «Хиллари, помоги!» и «Нет сильной женщины – нет свободной страны».

Девушки также держали в руках письмо, которое они отослали в посольство США для г-жи Клинтон сразу после акции, сообщает пресс-служба движения.

«С приходом новой власти во главе с Виктором Януковичем в Украине ущемляются права женщин. Всем известен печальный мировой рекорд – Кабинет Министров Украины без единой женщины-министра. Как президент, так и премьер позволяют себе сексистские высказывания по отношению к женщинам, демонстрируя свои архаичные политические взгляды на роль женщины в обществе», — говорится в письме.

Также в письме FEMEN просит известную защитницу прав женщин и одну из самых влиятельных женщин-политиков объяснить Януковичу при личной встрече с ним, что «женщины должны быть не только на кухне, но и в общественной жизни и политике».

«Преподайте Николаю Азарову урок демократии: объясните ему, что в основе реформ лежат консолидированные усилия обоих полов», — потребовали участницы акции.

Стоит отметить, что женское движение FEMEN очень часто раз протестует против политики действующей украинской власти. Так, недавно активистки феминистского движения FEMEN выразили протест в связи с официальным визитом президента России Дмитрия Медведева в Украину в форме перфоманса «Задранная Медведевым», в ходе которого одна из активисток движения с нарисованными красной краской кровавыми следами медвежьих лап на теле обнажилась у дверей Администрации президента Виктора Януковича.

Незадолго до этого активистки FEMEN в Украине призвали женщин из окружения членов нового украинского правительства объявить своим мужчинам и любовникам секс-бойкот. Таким способом феминистки хотели выразить своё возмущение заявлением новоизбранного премьер-министра страны Николая Азарова о том, что женщина не может работать в правительстве, потому что не способна сказать твёрдое «нет».

Ранее стражи порядка задержали в Киеве около здания правительства одну из активисток женского движения FEMEN, которая принимала участие в акции протеста у стен Кабинета министров. А недавно работники СБУ провели беседы с активистками движения.

Активистки FEMEN топлесс просили Клинтон защитить их от Януковича и Азарова

Источник: NEWSru.ua

  • 465
  • 03.07.2010 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода