Экс-главу Интерпола признали виновным в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Экс-главу Интерпола признали виновным в коррупции
Джеки Селеби обвиняется в получении взяток на общую сумму в 170 тысяч долларов от южноафриканского бизнесмена с криминальным прошлым Гленна Аглиотти. В ЮАР был выдан ордер на арест Джеки Селеби.

Джеки Селеби – бывший глава Интерпола и глава полиции ЮАР признан виновным в коррупции. Селеби обвиняется в получении взяток на общую сумму в 170 тысяч долларов от южноафриканского бизнесмена с криминальным прошлым Гленна Аглиотти.

28 сентября 2007 года в ЮАР был выдан ордер на арест Джеки Селеби — главы полиции страны, который в тоже время занимал пост президента Интерпола.

Сам обвиняемый утверждал, что невиновен, однако вскоре после возбуждения в его отношении уголовного дела в 2008 году подал в отставку с поста главы Интерпола в интересах ведомства и оставил должность руководителя полиции ЮАР.

Помимо обвинений в коррупции Селеби также подозревали в препятствовании правосудию, однако доказать его вину по этому пункту не удалось. К какому именно наказанию приговорен бывший глава Интерпола, не сообщается.

По мнению Селеби, материалы обвинения в его адрес сфабрикованы. Такая же точка зрения и высказывалась в южноафриканских СМИ. По их версии, Селеби мог стать жертвой борьбы за влияние в силовых структурах ЮАР.

Источник: NEWSru.ua

  • 35
  • 03.07.2010 06:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода