Редактор Esquire: Как я сделал из Путина робота

Читати цю новину російською мовою
Редактор Esquire: Как я сделал из Путина робота
Журнал Esquier создал флэш-версию премьер-министра Владимира Путина, которая позволяет каждому гражданину сделать так, чтобы «лидер нации» говорил именно то, что от него хотят услышать. Словарный запас робота Путина невелик…

Словарный запас робота Путина невелик – около 360 слов, включая предлоги, которые были ранее частью одной из длительных телеконференций премьера. Небогатый словарь, однако, позволяет «премьеру» говорить о многих вещах.

Первые пользователи конструктора беспощадно для премьера воспользовались возможностями «робота». Пользователи, например, составляли такие фразы:«Возможно я как Сталин. И мы на Кавказе решим острые проблемы до полного уничтожения с минимальными административными издержками повторяю до полного уничтожения Это мне никто не запрещает Конечно репрессии внутри России будут Я своей собственной рукой хочу схватить и наказать Ответственности вы не дождётесь».

Трудно ли было сконструировать Путина, рассказывает один из создателей «робота», редактор сайта Esquire.ru Сергей Кривохарченко.

– Сергей, нарезка из выступлений премьера, фрагменты которой можно складывать в фразы и предложения – ваше изобретение?

– Нам тут знающие люди подсказали, что в 1980-х годах в «Огоньке» была публикация, где можно было составлять речи Политбюро из имеющихся фрагментов. Но мы об этом не знали, когда придумывали этот сервис.

– Чья была идея?

– Общая, все основные идеи придумываются у нас совместно. В любом случае, они совместно обсуждаются и доводятся до какого-то результата.

– А ваша роль какая была?

– Я, как редактор сайта, должен был найти видео с Путиным, должен был организовать процесс его обработки – нарезки на отдельные слова, отбора слов.

– Много вам пришлось просмотреть выступлений премьера, и почему именно такой составлен лексикон?

– На самом деле, тут было довольно много чисто технических проблем. Если вы внимательно посмотрите на «конструктор», то заметите: при составлении длинной фразы Путин дергается. Тем не менее, везде один и тот же фон, и везде премьер снят с одной и той же камеры.

Мы нашли очень длинное его выступление, на три с половиной часа, выбрали камеру, на которую он дольше всего говорит, и брали слова и выражения, которые были сказаны именно в эту камеру. Мы не могли использовать какие-то другие камеры, на которые режиссер периодически переключался – где Путин был в профиль, потому что это бы выглядело еще хуже.

Словом, нам пришлось ограничиться видео, снятым с одной-единственной камеры. Не могу сказать, сколько с нее было исходного видеоматериала. Но потом нам пришлось это дело расшифровывать дословно, и выбирать слова и фразы по разным критериям.

– По каким критериям?

– В первую очередь, мы старались найти какие-то наиболее часто употребляемые слова – типа междометий «я», «он», «мы», какие-то частоупотребляемые глаголы и прилагательные, чтобы из них можно было составлять более или менее связные фразы. Кроме того, нам в какой-то степени повезло: именно на эту камеру Путин произнес несколько веселых слов и словосочетаний, которые мы тоже посчитали необходимым вставить в сервис. Это «финтифлюшки», «ламборджини», «мазать черной краской», «хочу обратить внимание всех присутствующих селян».

– Понятно. Я-то сразу полез искать слова «мочить», «сортир». Не нашел фирменных путинских словечек, и очень расстроился…

– Вы понимаете, эти слова были сказаны довольно давно, в другой обстановке. Их было невозможно использовать просто потому, что там и камера была другая, и свет другой. Если бы, грубо говоря, вырезали их из других видеофрагментов, они бы в итоге смотрелись бы очень чужеродно и некрасиво.

– Чисто юридически к вам могут возникнуть претензии со стороны аппарата правительства? Что вы без разрешения используете образ Путина?

– Честно говоря, не знаю, поскольку я не юрист. Надеюсь, что нет.

– Можно расширить возможности «робота», добавив склонения в слова, чтобы оживить лексикон?

– Теоретически – да. Но на практике… Видите ли, сайт делается усилием трех-четырех человек. У нас сейчас довольно много мелких проблем, которые всплывают каждый день, потому что сайт только что запущен. И расширять сейчас один-единственный сервис, наверное, не очень целесообразно.

В Интернете все очень быстро происходит. Сейчас есть взрыв интереса к нему, но, боюсь, через три-четыре дня он будет падать. А у нас есть еще миллион веселых идей, которые мы хотим реализовать.

– Кто будет следующим говорящим «роботом»?

– В самом начале мы думали, что будет несколько персонажей. Вообще, в российской действительности довольно много кандидатов на «робота».

Евгений Минченко, политолог:

– Не стоит искать в этом сервисе глубокого политтехнологического смысла. Ну, решили люди приколоться – и прикололись. Не думаю, что это какой-то пиар Путина: у него и без того с пиаром все очень и очень неплохо. Я считаю, у премьера реально работает одна из лучших команд пиарщиков.

– А вообще такой «робот» может стать популярной пиар-фишкой, эту идею будут тиражировать?

– Практика показывает, что такие разовые проекты не воспроизводятся. Мне кажется, это одноразовая штука. Повторы возможны, конечно, но вряд ли они будут эффективными. Анекдот, рассказанный два раза, перестает быть смешным.

  • 74
  • 07.07.2010 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода