Самый секретный узник мира — его имени не знает даже тюремная охрана

Читати цю новину російською мовою
Самый секретный узник мира — его имени не знает даже тюремная охрана
На днях на сайте влиятельной израильской газеты Yedioth Ahronoth сверкнула сенсация. Издание сообщило, что в сверхохраняемой израильской тюрьме «Аялон» содержится таинственный узник. Его камера находится в отдельном блоке…

Его камера находится в отдельном блоке, и другие заключенные никогда не видели собрата по несчастью. К нему не приходят посетители, и даже охранники не знают имени подопечного и не имеют права с ним разговаривать. Словом, «железная маска» ХХI века, да и только!

Однако через несколько часов сообщение с сайта бесследно исчезло. Как удалось разузнать «КП» через свои источники, на публикацию изначально наложила запрет израильская военная цензура, однако из-за технической ошибки заметка все же попала в Интернет. Спецслужбы спохватились, но было уже поздно: информацию успела перепечатать британская The Daily Telegraph, сообщившая следующие подробности. Таинственный заключенный содержится в изолированном секторе тюрьмы, сооруженном в свое время для Игаля Амира, который застрелил в 1995 году премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Но сейчас в «Аялоне» сидит вовсе не он, потому что четыре года назад осужденного на пожизненное заключение убийцу перевели в другую тюрьму.

Его место занял кто-то другой, причем этот человек представляет серьезнейшую угрозу для безопасности Израиля. Кто это: пойманный жестокий террорист, разоблаченный супершпион или крайне неудобный диссидент?

Журналисты принялись гадать и вспомнили самых известных врагов Израиля. Например, Авраама Маркуса Клинберга, «шпиона № 1», передававшего СССР секретные сведения об израильских биологических разработках. В 1983 году на закрытом процессе Клинберга приговорили к 20 годам лишения свободы, но о факте его существования мир узнал только в 1991 году. Однако эта история уже канула в Лету, и теперь отсидевший полный срок шпион, любуясь красотами Сены, живет в Париже.

Вспомнили и о судьбе израильского «атомного диссидента» Мордехая Вануну, который в 1986 году раскрыл в зарубежной прессе информацию о ядерной программе Израиля. Израильские спецслужбы похитили Мордехая в Риме, тайно доставили на родину и упекли в тюрьму на 18 лет. Но и он на роль новой «железной маски» не годится. После отсидки Вануну выпустили под домашний арест и наложили ряд строгих ограничений: правдолюбцу запретили пользоваться Интернетом и мобильной связью, а также общаться с зарубежными журналистами. Как раз за нарушение этих правил Вануну в мае этого года снова на 3 месяца лишился свободы. Только содержат его не в кошмарном «Аялоне», а в военной тюрьме «Эшель», где тоже несладко, но тайны из этого власти не делают.

А вдруг таинственный узник вовсе и не израильтянин? Как пояснил «КП» информированный источник, в случае если пленник — это похищенный местными спецслужбами иностранец (а израильская разведка Моссад по таким делам — большой специалист), то жертву без всяких юридических оснований и в полном секрете могут держать в застенке. И застенок этот должен быть супернадежным  — вроде тюрьмы «Аялон»…

  • 64
  • 07.07.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода