Заблуждался ли Лев Толстой в поисках бога?

Читати цю новину російською мовою
Заблуждался ли Лев Толстой в поисках бога?
Любой русский человек вот уже много лет пытается найти для себя объяснение одному противоречию: как же так, величайший из отечественных литераторов, автор, при жизни ставший классиком. И в то же время — единственный из писателей, отлученный

Любой русский человек вот уже много лет пытается найти для себя объяснение одному противоречию: как же так, величайший из отечественных литераторов, автор, при жизни ставший классиком. И в то же время — единственный из писателей, отлученный от Церкви.

Когда Толстой обратился к Библии, в особенности к Новому Завету он уверился, что нашел ответ на многие вопросы. В каждом из нас, утверждал он, есть способность распознавать добро. Она является живым источником разума и совести, и цель нашей сознательной жизни – в повиновении ей, то есть в делании добра.

Толстой сформулировал пять заповедей, которые, как он считал, были истинными заветами Христа и которыми человек должен руководствоваться в своей жизни:

не впадай в гнев;

не поддавайся похоти;

не связывай себя клятвами;

не противься злому;

будь равно хорош с праведными и неправедными.

Толстой отвергал церковный авторитет, за что был отлучен от церкви. Скорее всего, ему не могли простить высказываний не против христианской веры (как таковой), а того, что он замахнулся на авторитет тогдашних столпов российской православной церкви.

Толстой полагал, что истина не может быть внушена — каждому человеку дано открыть ее лишь самому – ибо «Царство Божие внутрь вас есть».

Толстой принимал свободное толкование Евангелия, но не признавал остальных книг Библии. Важнейшими для него были слова Евангелия «Возлюбите врагов ваших» и Нагорная проповедь.

В качестве главных принципов Толстого были «всеобщая любовь», непротивление злу насилием, духовное и нравственное самосовершенствование.

А может Толстой был в чем — то не прав?

Источник: Власти.нет

  • 190
  • 13.07.2010 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода