Русская шпионка Анна Чапман: «Как я стала знаменитой… »

Читати цю новину російською мовою
Русская шпионка Анна Чапман: «Как я стала знаменитой… »
Недавно освобожденной по программе обмена шпионами Анне Чапман, известной своей бурной сексуальной жизнью, предложили написать книгу о ее жизни. Однако суд это запрещает, и некоторое время шпионка намерена соблюдать данное условие.

Адвокат самой популярной на сегодня женщины планеты Роберт Баум, впрочем, говорит, что сама Анна не прочь поделиться с миром своей историей, а потому через некоторое время появление такой книги возможно.

Эксперты и участники рынка отмечают, что Чапман может сколотить состояние, если расскажет о том, как она жила в детстве, что заставило ее стать российским агентом, какие условия сотрудничества она выполняла, и как ей удалось внедриться в американское общество. Есть, кстати, и другой вариант обогащения: издать эту историю не в виде книги, а рассказать ее на страницах таблоидов. Так, возможно, денег удастся заработат еще больше.

Баум рассказывает, что сейчас у ее клиентки стало плохо с деньгами: ее американская компания прекратила свою работу, а российское правительство уже тоже денег не дает. Но вот незадача: соглашение, по условиям которого Чапман и другие ответчики признали свою вину взамен на смягчение наказания, предусматривает, что все доходы от продажи своих биографий депортированные агенты обязаны передать властям США. Но Анну Чапман депортировали в Россию, и что мешает ей договориться с местным издательством, выпустить книгу на английском и начать продавать ее в США? В этом случае шпионка не попадает под юрисдикцию американского законодательства. Есть и еще одна лазейка в законодательстве: Чапман не имеет права зарабатывать на историях своей жизни, но рассказывать может что угодно. Таким образом, если книгу напишет не она, а кто-то другой, но с ее слов, то формально никакие запреты нарушены не будут.

Авторитетный лондонский юрист по делам СМИ Марк Стивенс рассказывает, что никто из членов знаменитой российской шпионской сети не получил официального права зарабатывать на историях своей жизни, но при этом каждый из них запросто может найти лазейку для обхода законодательства. Чапман, кстати, может вполне легально писать и издавать книги в Соединенных Штатах – о той своей деятельности, которой она занималась еще в Великобритании. Ведь запрет относится только к ее деятельности в США. Неназванный отставной сотрудник разведки США, которого цитирует Newsweek, говорит, что в принципе шпионы могут писать и издавать что угодно. Судиться с ними не будут: правительства США и Великобритании хотят забыть эти истории как можно скорее, а потому в случае чего явно не будут раздувать очередной скандал.

Надо сказать, Анну Чапман уже лишили подданства Великобритании. Ранее, напомним, она заявляла о том, что мечтает вернуться на Туманный Альбион. Переждать «шторм», связанный с ее популярностью, в тихой пуританской стране не получится. Ее британский паспорт теперь считается недействительным. Наблюдатели отмечают также, что с таким «послужным списком» шпионке вряд ли удастся получить даже туристическую визу в какую-нибудь развитую страну — в ту же зону Шенгена. Власти Великобритании, например, уже рассматривают вопрос о запрете для Чапман въезда в страну. «У министра внутренних дел есть право лишения гражданства Британии лиц, имеющих двойное гражданство, в случае, если это пойдет на благо общества», — говорит представитель британской полиции.

С другой стороны, какая разница, в какой стране ты живешь, если можешь стать богатым и у тебя есть Интернет? Чапман, например, может заработать на политике. Она сейчас — известный человек, и у нее много поклонников. Один из волгоградских политологических центров провел круглый стол, участники которого предрекли уроженке Волгограда Чапман неплохое политическое будущее. «Фигура Чапман будет востребована многими политическими партиями, испытывающими в канун парламентских выборов в провинции дефицит ярких, известных личностей», – цитирует «Независимая газета» политического аналитика Виталия Арькова. Ученый Игорь Сутягин, которого обвиняли в шпионаже на США, прописанный в Обнинске Калужской области, как мы уже сообщали, уже получил предложение от местного отделения партии «Яблоко» о вступлении в ее ряды.

Есть и еще одна возможно подработать. Чапман очень популярна в Интернете: ее профиль в социальной сети Facebook собрал миллионы поклонников. А что, если она начнет рассказывать своим читателям в Интернете свою удивительную шпионскую историю и зарабатывать на рекламных постах? Наверняка многие блоггеры так бы и сделали….

  • 162
  • 15.07.2010 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода