Найден Круглый стол короля Артура

Читати цю новину російською мовою
Найден Круглый стол короля Артура
Реальный прототип легендарного Круглого стола короля Артура располагался в амфитеатре города Честер в графстве Чешир на западе Англии.

Реальный прототип легендарного Круглого стола короля Артура располагался в амфитеатре города Честер в графстве Чешир на западе Англии. Такой вывод сделал британский историк Кристофер Гидлоу (Christopher Gidlow) после новых раскопок, выявивших в этом месте святилище христианских мучеников, пишет Мембрана.

Традиционно самым ранним свидетельством о жизни легендарного Артура, короля бриттов, отражавшего нападения завоевателей-саксов, считают сообщение его современника – жившего в VI веке монаха Гильды Премудрого, позже причисленного к лику святых. По его словам, Круглый стол в Камелоте был, собственно, не столом, а большим помещением, где собиралось зараз больше тысячи человек. Знатнейшие из них рассаживались в центре вокруг стола, если он был.

Гораздо более интересна другая часть свидетельства: Гильда упоминает, что в этом помещении находилось святилище мучеников.

Новые археологические исследования амфитеатра в Честере показали, что в эпоху саксонского завоевания Англии (в VI веке) его спешно переделали в крепость. А сейчас, после того как археологи обнаружили внутри и святилище, вполне соответствующее описанию Гильды, именно честерский амфитеатр становится главным претендентом на признание легендарным Круглым столом, а Честер, что логично, Камелотом.

Легенды о подвигах короля были собраны в XIV веке Томасом Мэлори в цикл романов «Смерть Артура». Именно это издание в 1485 году стало одной из первых печатных книг в Англии.

Читайте также о других недавно найденных полумифических сооружениях, которые оказались реальными: библейском силоамском источнике, римской пещере, где были вскормлены Ромул и Рем, и стоянке «Робинзона Крузо».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 16.07.2010 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода