Настоятель Троицкой церкви: «По храму голые женщины бегают»

Читати цю новину російською мовою
Настоятель Троицкой церкви: «По храму голые женщины бегают»
«Ну, куда это годится, — сердится Степан Капустинский, настоятель Троицкой церкви в городе Староконстантинов на Хмельнитчине. — Пляж прямо под храмом. Бегают голые женщины, одна даже в холле церкви переодевалась… »

— Ну, куда это годится, — сердится Степан Капустинский, настоятель Троицкой церкви в городе Староконстантинов на Хмельнитчине. — Пляж прямо под храмом. Бегают голые женщины, одна даже в холле церкви переодевалась. А вечером крики, шум, гам. После пива оправляются на церковь, бутылки бьют.

17 июня двое депутатов горсовета обустроили пляж на берегу реки Случ, рядом с действующей церковью. Вывезли слой грунта, вместо этого завезли и развернули песок. Объясняют, мэр им позволил.

— Я дал согласие обустраивать пляж, но не под церковью, — оправдывается городской голова Николай Мельничук.

Храм вместе с замком князей Острожских в Староконстантинове возвели в 1571 году. Длительное время здесь был костел, позже  — даже склад. Уникальные фрески не сохранились. При независимости храм и замок внесли в список исторических памятников Украины, их реставрируют. Денег для завершения не хватает.

— В позапрошлом году Киевский патриархат приобщил князя Острожского к лику святых, — рассказывает отец Степан. — А теперь из его замка и церкви сделали проходной двор.

Городской пляж — в 0,5 км от храма. Однако там заиленное дно, много мусор, территория не обустроена. Горожане отдыхают возле церкви. В жару здесь десятки людей.

— Ну а где нам купаться? — говорят двое ребят в плавках. — На пляж за огородом нужно ехать, да и ила куча. А здесь перешел — и все.

— Возле церкви люди постоянно отдыхали, потому мы и облагородили территорию, — говорит депутат Георгий Высоцкий, который обустраивал пляж. — Лучше спросите, кто здесь позволил ставить палатки с пивом. Вечером такое творится. Молодежь пьет, режется…

Хмельницкий областной отдел охраны памятников направил мэру предписание с требованием прекратить какие бы то ни было земельные работы и предоставить соответствующие разрешительные документы.

— Замок князей Острожских имеет уникальную историческую ценность, — объясняет начальник отдела Сергей Шпаковский. — В 1963 году его приняли в национальное наследие Украины. Церковь и замок стоят на месте, откуда началось расселение Староконстантинова. А они сняли грунт и вывезли.

Мэр города заверяет, что песок заберут. Однако депутаты отказываются.

— А почему я должен это делать? — удивляется Вячеслав Кучер. Он директор завода железобетонных конструкций. — Я благоустроил пляж, а кто хочет — пусть убирает. Здесь люди всегда отдыхали, нет никаких указаний, что эта зона запретная. А церковь действительно нужно отгородить. Я готов внести в это свою лепту.

Источник: Gazeta.ua

  • 353
  • 20.07.2010 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода