Путин прозондирует Януковича на лояльность

Читати цю новину російською мовою
Путин прозондирует Януковича на лояльность
В Крыму во время отпуска Президент Виктор Янукович встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Цель визита российского лидера официально не оглашается, а участие во встрече представителей СМИ исключается.

Увидеть и услышать Путина украинцы смогут лишь во время торжественных мероприятий по случаю Дня флота России 25 июля.

Однако, по мнению экспертов, главная цель появления Владимира Владимировича на украинском полуострове — вовсе не чествование своих моряков, а «выяснение отношений» в треугольнике Россия — Беларусь — Украина.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что поводом для приезда главы российского правительства могли стать последние события в отношениях Москвы и Минска. «Он едет, чтобы задать украинской власти вопрос наподобие известного вопроса советской власти к творческой интеллигенции. Мол, с кем вы, мастера культуры?» — сказал политолог.

После того как официальные Россия и Беларусь начали, не выбирая слов, ругаться из-за таможенных тарифов, развязали взаимную информационную войну, Кремлю важно знать, может ли он рассчитывать на Киев в своих отношениях с Европой, предполагает Карасев.

«Во время встречи с Януковичем ему будут заданы вопросы по всем аспектам двусторонних отношений. В том числе и экономики», — считает Карасев, отмечая, что ответов премьер-министра Николая Азарова для РФ недостаточно. «Россия раздражена своим восточным соседом — Беларусью, и второй Лукашенко ей не нужен», — отметил политолог. В связи с этим, уверен Вадим Карасев, Путин решил прозондировать Януковича на лояльность.

Источник: Вечерние вести

  • 44
  • 23.07.2010 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода