Итальянцы осуждают Берлускони за фото с Медведевым

Читати цю новину російською мовою
Итальянцы осуждают Берлускони за фото с Медведевым
Общественность Италии осудила своего премьер-министра Сильвио Берлускони за то, что он снялся на память с российским президентом Дмитрием Медведевым на фоне фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Фотография была сделана во время визита Медведева в Милан 23 июля 2010 года. Берлускони показывал гостю монастырь Санта-Мария делле Грацие, в трапезной которого и находится знаменитое произведение художника. Медведев выразил желание сфотографироваться перед фреской, и оно было исполнено, передает Лента.Ру.

Как заявил смотритель художественных ценностей Милана Альберто Артиоли, он позволил трем фотографам сделать снимок российского и итальянского лидеров. «Это была моя ответственность, мое решение, и я разрешил, потому что не вижу в этом ничего особенного», — отметил Артиоли.

По словам искусствоведа, фотовспышка действительно может нанести ущерб художественным произведениям, однако в этом случае было сделано всего три кадра. Кроме того, добавил Артиоли, фотографам запретили брать крупный план и отвели на достаточное расстояние. Обычным посетителям запрещено фотографировать в залах монастыря, равно как курить, пользоваться мобильными телефонами и проносить мокрые зонты, еду и напитки.

Между тем представители местной оппозиции назвали инцидент досадным, поскольку он дает понять, что лидерам позволено делать все, что вздумается. «Конечно, несколько фотографий, возможно, и не повредили «Тайной вечере», но дело в принципе — остальным запрещено фотографироваться, а им можно», — заключил депутат Давиде Корриторе.

«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи была написана в 1495-1498 годы. Работа размером 450 на 870 сантиметров не является фреской в строгом смысле слова — художник писал темперой не по мокрой штукатурке, а по сухой стене, из-за чего краски оказались более неустойчивыми.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 27.07.2010 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода