Московские «актеры» на крымской «сцене»

Читати цю новину російською мовою
Московские «актеры» на крымской «сцене»
Крым послужил лишь хорошей сценой для того, чтобы каждый из визитеров сыграл свою роль. Сам полуостров и сама Украина традиционно интересуют наших гостей постольку, поскольку они помогают укрепить позиции и капиталы.

Появление в украинской автономии сразу трех авторитетных представителей российской элиты – премьера Владимира Путина, патриарха Кирилла и мэра Москвы Юрия Лужкова – вновь оживило разговоры об особых московских планах на Крым и на Севастополь, о некоей долговременной стратегии, которая заставляет Москву высаживать такие десанты… Но на практике у каждого крымского отдыхающего были свои цели и задачи, и можно сказать, что в Крыму они встретились совершенно случайно.

Начнем с патриарха. Кирилл вообще мог бы не посещать Крым – если бы не желание встретиться с президентом Виктором Януковичем. Первоначально поездка предстоятеля РПЦ по Украине включала в себя Одессу, Днепропетровск и Киев. Вероятно, в Чистом переулке предполагали, что президент сможет прибыть в один из этих городов, поучаствовать в одной из церемоний, проводимых патриархом, и встретиться с ним. Но в РПЦ недооценили Януковича, отнюдь не стремящегося ради каких-то там встреч, пусть даже и с патриархом, прерывать свой отпуск и отлучаться из Крыма. В конце концов, к отдыхавшему в Крыму Леониду Ильичу Брежневу тоже все приезжали самостоятельно – и Тодор Живков, и Густав Гусак, и Эрих Хонеккер, и даже Иосип Броз Тито, хотя последний был патриархом коммунистического движения…

Конечно, патриарх Кирилл мог бы просто не встречаться с Януковичем – раз так. Но РПЦ устроена таким образом, что без контакта с властью не ощущает себя влиятельной церковью. В общем, было принято решение согласиться с предложениями украинской стороны и лететь к Януковичу в Крым – а под это была подверстана программа патриарха.

Но в это же время в Крыму появился Владимир Путин. Зачем? Неужто убоялся конкуренции со стороны патриарха как национального лидера, участвующего в празднованиях русских моряков в Крыму, в то время как настоящий национальный лидер отлеживается в Сочи? Полноте, у Владимира Путина другой конкурент – Дмитрий Медведев.

По мере приближения к 2012 году в пылающей от зноя и гари Москве обостряется борьба за кресло будущего главы государства. Окружения Владимира Путина и Дмитрия Медведева явно не готовы сдаваться без боя, а желание каждого из представителей пресловутого «тандема» занять высший пост в стране на следующие шесть лет очевидно. И тут важна не только клановая, но и пропагандистская победа.

Путин весьма болезненно воспринял тот факт, что подписание Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем знаменитого соглашения об обмене флота на газ – проще говоря, о пролонгации пребывания Черноморского флота России в Украине, – прошло мимо него и сделало президента главным героем патриотического чина. И теперь премьер отрабатывает ситуацию, стараясь продемонстрировать: именно он – спаситель Севастополя и покровитель флотских. Так что Путин приехал в Крым, исходя из логики предвыборной борьбы. Ну и, конечно, вторая, если не главная цель – это общение с Януковичем об украинской собственности. Но это ведь тоже предвыборная борьба – выиграет та группировка, у которой будет больше ресурсов…

Наконец, Лужков. Московский мэр прибыл в Крым не просто так. Перед прибытием он сделал несколько острых заявлений относительно российской принадлежности Севастополя – так что даже украинскому МИД пришлось высказываться. Лужкову необходимо было продемонстрировать, что он возвращается в Крым с высоко поднятой головой, что его «помиловали» не потому, что он изменился и извинился, а потому что Украина теперь другая… И еще ему очень важно выглядеть влиятельным публичным политиком.

После отставок трех ветеранов российской региональной политической сцены – президентов Татарстана, Башкирии и Чувашии – вопрос об отставке мэра Москвы стал обсуждаться куда более активно, чем еще несколько лет назад. Лужков руководит городом два десятилетия – вначале из-за спины первого главы демократического Моссовета Гавриила Попова, а затем и не скрываясь от публики. Он создал влиятельный и богатейший клан, фактически – государство в государстве. На это государство всегда были виды у других группировок, но «семье» Бориса Ельцина и Владимиру Путину удалось разве что ограничить федеральные амбиции Лужкова, не дать ему стать премьером и провести в президенты своего союзника Евгения Примакова. Но теперь Лужков уже не тот. И для него главный вопрос – какой будет отставка, разгромят ли и пошлют по судам и прокуратурам его соратников – или же, напротив, дадут назначить преемника, который будет руководить Москвой как феодом Лужкова. Вот почему престарелому мэру крайне важно выглядеть публичным политиком – для него это вопрос денег и власти. Ну и, конечно же, к деньгам и власти примыкают вопросы о проектах семейства мэра в автономии – но это тоже часть разговоров о власти и деньгах…

Так что в России у каждого свои интересы, а Крым послужил лишь хорошей сценой для того, чтобы каждый из визитеров сыграл свою роль. Сам полуостров и сама Украина традиционно интересуют наших гостей постольку, поскольку они помогают укрепить позиции и капиталы. Как, впрочем, и сама Россия…

Текст: Виталий Портников

Источник: Левый берег

  • 129
  • 31.07.2010 22:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода