Пассажирам авиалайнеров не хватает кислорода

Читати цю новину російською мовою
Пассажирам авиалайнеров не хватает кислорода
Свыше половины всех обследованных пассажиров на максимальной высоте полета самолета имели содержание кислорода в крови на 6% ниже обычного. При таких показателях многие врачи предписали бы дополнительное вдыхание кислорода.

Обнаружено, что пассажиры авиалайнеров во время полета страдают от значительного снижения уровня кислорода в крови, пишет Sciteclibrary

Свыше половины всех обследованных пассажиров на максимальной высоте полета самолета имели содержание кислорода в крови на 6% ниже обычного. При таких показателях многие врачи предписали бы дополнительное вдыхание кислорода, если бы пациенты находились в госпитале.

По-видимому, это обстоятельство объясняет, почему некоторые пассажиры авиалайнеров испытывают недомогание во время и после полета. Об этом сообщается в последнем выпуске журнала Anaesthesia.

Анестезиологи из Белфаста (Северная Ирландия) измеряли содержание кислорода в крови у 84 пассажиров в возрасте от года до 78 лет до полета (на земле) и при максимальной высоте полета.

Ни один из пассажиров при этом не имел серьезных сердечных или дыхательных проблем и не нуждался во врачебном вмешательстве во время полета, но, тем не менее, в среднем уровень кислорода снижался примерно на 4%, когда авиалайнер достигал крейсерской высоты.

Полученные результаты помогут объяснить возникновение заболеваний, связанных с полетами, поскольку недостаток кислорода в сочетании с характерными для полета факторами обезвоживания, неподвижности и низкой влажности вносит свой вклад в появление различных недомоганий в ходе рейса и после него.

В последние годы эта проблема становится все более острой, так как современные авиалайнеры летают на все большей высоте.

Из 84 обследованных пассажиров 55 человек были в полете более двух часов, остальные провели в самолете значительно меньшее время, но схожие результаты были получены в обоих случаях.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 01.08.2010 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода