Полностью автономный вертолет способен самостоятельно выполнять полет и орентироваться в пространстве

Читати цю новину російською мовою
Полностью автономный вертолет способен самостоятельно выполнять полет и орентироваться в пространстве
Новый автоматизированный робот, функционирование которого основано частично на принципах работы человеческого внутреннего уха, позволил сконструировать на его базе первый беспилотный вертолет.

Новый автоматизированный робот, функционирование которого основано частично на принципах работы человеческого внутреннего уха, позволил сконструировать на его базе первый беспилотный вертолет, который может самостоятельно видеть и анализировать информацию, маневрируя полетом, сообщают австралийские исследователи.

Этот вертолет был назван «Богомолом». О первых испытаниях модели сообщалось в CSIRO Complex Systems Integration.

Автономный полет вертолета характерен тем, что аппарат может летать без пилота или устройства с дистанционным управлением. Хотя автоматизированные системы по полету ракет с вертикальным взлетом давно уже существуют, вертолетам еще ни разу не давали полную автономность. Впервые вертолет может самостоятельно управлять своей балансировкой в воздухе и ориентацией в пространстве.

«Мозг» вертолета (слева на рисунке) весит всего 75 граммов. Богомол имеет размеры в 0.5 метров по высоте и 1.5 метра в длину, использует комбинацию датчиков, которые работают как его глаза и мозг. Мозг аппарата описывается как большое крупное достижение в развитии беспилотной авиации, его работа основана на ощущении инерционных колебаний, подобно нашему внутреннему уху.

Глаза робота работают за счет использования двух камер и программного обеспечения, которое определяет пространственное положение объектов относительно вертолета и как быстро он двигается относительно них. Инерционная система ощущений функционирует на основе дешевых датчиков Micro-Electro-Mechanical-Systems (MEMS), сделанных из легкого магниевого сплава.

Sciteclibrary

 

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 01.08.2010 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода