Самовоспроизводящиеся роботы

Читати цю новину російською мовою
Самовоспроизводящиеся роботы
Учёные считают, что их разработка — всего лишь первый шаг на пути к созданию самовоспроизводящихся роботов, способных восстанавливаться и создавать себе подобных, например, в космических или других опасных для человека условиях.

Инженеры из Корнельского Университета США создали “умные” кубы, которые копируют сами себя.

Учёные считают, что их разработка — всего лишь первый шаг на пути к созданию самовоспроизводящихся роботов, способных восстанавливаться и создавать себе подобных, например, в космических или других опасных для человека условиях.

Самовоспроизведение — это основной смысл биологической жизни, необходимое условие для долговременной устойчивой эволюции.

Хотя эти черты, разумеется, желательны для многих инженерных систем, но принципы самовоспроизведения до сих пор не использовались в механических проектах.

Команда исследователей под руководством проф. Хода Липсона создала семейство кубических модулей, названных молекубами, каждый из которых содержит автоматику и компьютерную программу, необходимую для самовоспроизведения.

В 10-сантиметровых кубах используются закреплённые на их поверхности электромагниты, с помощью которых кубы могут соединяться и разъединяться друг с другом; питание подводится через контакты на поверхности монтажного стола.

Каждый куб разделён пополам по диагонали на две части, которые способны вращаться относительно друг друга. При этом робот, составленный из множества таких молекубов, воспроизводит сам себя. Так, трёхмодульный робот способен воспроизвести себя в течение одной минуты. Процесс происходит так. Робот изгибается, ставит свой собственный куб на стол и надстраивает его новым кубом, который подают люди. При этом новый робот помогает в комплектации его собственной конструкции.

“ Хотя механизмы, которые мы создаём, ещё примитивны в сравнении с биологическими системами, тем не менее они демонстрируют, что возможно не только биологическое, но и механическое самовоспроизведение”, – говорят исследователи.

Концепция проекта предусматривает создание долгосрочных самоподдерживающихся роботов для использования их в поисково-разведочных работах и в условиях, опасных для человека.

Австралийский специалист по робототехнике проф. Ричард Виллгосс из Ново-Южного Валлийского Университета считает, что “умные” роботы — модули могут соединяться друг с другом наподобие клеток в иммунной системе и создавать новые системы роботов, которые будут обеспечивать “наборы инструментов”, способных, например, сконструировать в один день транспортное средство, а на следующий день и мост. Идея заключается в том, что если какой-то модуль сломается, то робот сможет либо его восстановить, либо смонтировать целиком заново.

“Если мы создадим роботов, обладающих интеллектом, то, по-видимому, сможем ставить им соответствующие задачи, которые они будут выполнить для людей. Это звучит фантастично, но… когда-то надо начинать”.

Пока самокопирующиеся роботы имеют размер 10 см, но некоторые учёные уже обсуждают идею самовоспроизводящихся роботов молекулярных размеров, которые как в кошмарном фантастическом фильме захватывают Землю…

Насколько вероятен такой сценарий?

В принципе такая сборка в наномасштабе не исключена, но практическое её осуществление – весьма проблематично, поскольку нанотехнологии вовлекают уже атомные размеры, а это требует весьма специфического оборудования.

Sciteclibrary

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 01.08.2010 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода