Партия регионов продолжает держать избирательного кота в мешке

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов продолжает держать избирательного кота в мешке
Заявления членов коалиции о готовности внести новые изменения в закон о местных выборах к началу избирательного процесса — свидетельство того, что даже после подписания закона Президентом, никто кроме них до последнего времени не будет…

Заявления членов коалиции о готовности внести новые изменения в закон о местных выборах к началу избирательного процесса — свидетельство того, что даже после подписания закона Президентом, никто кроме них до последнего времени не будет знать, по каким точно правилам будут проходить избирательная гонка. Такое мнение выразил политический аналитик PR -группы «Polittech» Павел Булгак, комментируя соответствующие заявление «регионала» Александра Черноморова.

Эксперт напомнил, что закон о местных выборах был принят вопреки рекомендациям Венецианской комиссии относительно того, что нельзя каждый раз менять правила игры перед самими выборами.

«Сегодня же мы слышим заявления, что редакция данного закона может изменяться и в дальнейшем, хотя в цивилизованных европейских демократиях изменения избирательных правил обычно наступают не до очередных выборов, а лишь к следующими за ними, как раз для того, чтобы партии которые принимали такие изменения не могли их использовать под себя», — акцентировал эксперт.

Павел Булгак напомнил, что с 2-го августа уже должна начаться избирательная кампания и изменения в закон о местных выборах уже во время самого избирательного процесса чрезвычайно усложнят жизнь тем политическим силам и местным региональным элитам, которые не входят в коалицию и не поддерживают курс власти.

«Такие, например, достаточно авторитетные местные силы как «Киевляне. Прежде всего» Виктора Пилипишина в столице, «Наш дом Днепропетровск», десятки других региональных общественно-политических объединений, которые намеревались идти на выборы самостоятельно без «политической крыши» членов коалиции, в отличие от них, не будут знать заблаговременно, какие именно изменения в закон будут внесены. Поэтому они не смогут оперативно перестроить свою избирательную кампанию, которая конечно же нарушает базовый принцип демократии о равноправии участников выборов», — отметил политолог.

Источник: Политтех

  • 38
  • 02.08.2010 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода