В Германии открылись VIII Всемирные гей-игры

Читати цю новину російською мовою
В Германии открылись VIII Всемирные гей-игры
В программу игр входят 35 видов спорта, в том числе легкая атлетика, велоспорт, гольф, плавание, пауэрлифтинг, теннис, фигурное катание, в котором пары могут быть составлены как по гомосексуальному, так и гетеросексуальному принципу.

10 тысяч спортсменов из 70 стран мира заявили о своем желании съехаться в немецкий Кельн, чтобы принять участие в VIII Всемирных «гейлимпийских» играх. Это мероприятие торжественно открыл федеральный вице-канцлер Германии, гей Гидо Вестервелле, под патронатом которого проходит мероприятие.

Почетным гостем и одним из главных действующих лиц этого события стал олимпийский чемпион Пекина, австралиец Мэтью Митчем, который главное «золото» своей жизни завоевал в соревнованиях по прыжкам в воду с десятиметровой вышки, сообщает NEWSru.ua.

Первые Всемирные гей-игры состоялись в Сан-Франциско (США) 30 лет тому назад. Международный олимпийский комитет через суд запретил использовать слово «олимпийский» применительно к Всемирным гей-играм, поэтому за ними закрепился неофициальный акроним «гейлимпийские», отмечает издание.

В программу игр входят 35 видов спорта, в том числе легкая атлетика, велоспорт, гольф, плавание, пауэрлифтинг, теннис, фигурное катание (в котором пары могут быть составлены как по гомосексуальному, так и гетеросексуальному принципу), футбол, а также некоторые неолимпийские виды спорта, как например, бодибилдинг, спортивные танцы, шахматы и бридж.

Отметим, что традиционным стал также международный чемпионат по футболу среди геев и лесбиянок. Но в нем существует гендерное неравенство — часто лесбиянки остаются за бортом из-за того, что слишком мало команд подает заявки на участие.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 02.08.2010 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода