Троян Trojan.Stuxnet проникает через ярлыки

Читати цю новину російською мовою
Троян Trojan.Stuxnet проникает через ярлыки
Июльской «новинкой» летнего сезона стала вредоносная программа нового типа, которая по классификации Dr.Web получила наименование Trojan.Stuxnet.

Июльской «новинкой» летнего сезона стала вредоносная программа нового типа, которая по классификации Dr.Web получила наименование Trojan.Stuxnet, пишет Itnews.

Ее распространение оказалось напрямую связано с ранее неизвестной уязвимостью операционной системы Windows. Этот троянец принес с собой несколько новинок в области обхода защитных механизмов Microsoft и уже успел продемонстрировать всю серьезность своих намерений — одним из первых зафиксированных применений Trojan.Stuxnet. стал промышленный шпионаж.

Троянец устанавливает в систему два драйвера, один из которых является драйвером-фильтром файловой системы, скрывающим наличие компонентов вредоносной программы на съемном носителе. Второй драйвер используется для внедрения зашифрованной динамической библиотеки в системные процессы и специализированное ПО для выполнения основной задачи.

Авторы нового троянца преподнесли пользователям сразу несколько неприятных сюрпризов. Во-первых, уже упомянутая эксплуатация уязвимости Windows: вредоносная программа использует «слабое звено» в алгоритме обработки содержимого ярлыков. Следует отметить, что корпорация Microsoft оперативно отреагировала на обнаружение этой уязвимости. По информации, опубликованной разработчиком ОС Windows, ей подвержены как 32-битные, так и 64-битные версии, начиная с Windows XP и заканчивая Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Злоумышленники могут использовать эту «брешь» и для удаленного запуска вредоносных программ. Кроме того, опасный код может интегрироваться в документы некоторых типов, предполагающих наличие в них встроенных ярлыков, и распространяться посредством эксплуатации обнаруженной уязвимости.

2 августа 2010 года компания Microsoft выпустила критический патч для всех подверженных уязвимости версий Windows. Для тех систем, в которых настроено автоматическое обновление, патч установится автоматически, и для его применения потребуется перезагрузка компьютера.

«Сюрпризы» от авторов Trojan.Stuxnet на этом не закончились. Драйверы, которые троянец устанавливает в систему, снабжены цифровыми подписями, украденными у производителей легального программного обеспечения. В июле стало известно об использовании подписей, принадлежащих таким компаниям, как Realtek Semiconductor Corp. и JMicron Technology Corp. Злоумышленники используют подпись для «тихой» установки в целевую систему.

Стоит заметить, что, кроме драйверов, которые подписываются для незаметной установки, подписан также и вредоносной файл, запускающийся с помощью эксплойта уязвимости Windows Shell со съемных носителей. Но данная подпись практически сразу после первой же активизации троянца перестает действовать: встроенный счетчик заражений постоянно модифицирует исполняемый файл, в результате чего подпись приходит в негодность.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 04.08.2010 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода