Как умер рейхсфюрер СС Гиммлер? Стали известны новые подробности

Читати цю новину російською мовою
Как умер рейхсфюрер СС Гиммлер? Стали известны новые подробности
О последних минутах жизни Генриха Гиммлера, второго человека по влиянию после Гитлера в нацистском рейхе, поведал английский капрал Гарри Джоунс, который в мае 1945 года случайно оказался рядом с высокопоставленным пленником.

Отрывки из дневника Джоунса, недавно скончавшегося в возрасте 92 лет, решил опубликовать его внук.

Ранее считалось, что Гиммлер проглотил капсулу с цианистым калием на осмотре у доктора перед допросом британскими следователями. На самом же деле все было иначе.

Гарри Джоунс, капрал Даремского полка легкой пехоты, в мае 1945 года получил назначение в лагерь для военнопленных немцев в городке Люнебург на севере Германии. 23 мая 1945 года к капралу и капитану английской армии, имя которого он не сообщает, подбежал пленный и cказал, что в одном из бараков находится… рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Англичане тут же поспешили туда.

Военнопленные были на работах, в помещении находился лишь один невысокий худощавый человек с сержантскими знаками различия на воротнике и повязкой на левом глазу. Войдя в барак, британский капитан сказал пленному, что у него есть основания полагать, что тот — Гиммлер. Рейхсфюрер, который, как позднее оказалось, имел документы на имя сержанта Генриха Хитцингера, после небольшой паузы ответил с улыбкой: «Вы, мой мальчик, всего лишь молодой капитан. Я хочу, чтобы меня арестовал офицер званием не ниже полковника».

Капитан приказал Джоунсу арестовать Гиммлера. Как только капрал двинулся к рейхсфюреру, тот поднес руку ко рту и что-то проглотил. Он рухнул на кровать, несколько раз дернулся и затих.

С капрала Джоунса взяли подписку о неразглашении тайны. Через два дня, после того как было проведено вскрытие, он вместе с несколькими солдатами ночью похоронил  Гиммлера на пустыре за городом. Для того чтобы никто не мог найти могилу, ее утрамбовал колесами тяжелый грузовик.

  • 3595
  • 04.08.2010 23:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода