Житель США объявил себя совладельцем Facebook

Читати цю новину російською мовою
Житель США объявил себя совладельцем Facebook
Американец Пол Челья считает, что ему по праву принадлежат 84 процента социальной сети. Судья наложил временный запрет на любые операции по передаче активов Facebook.

Американец  Пол Челья считает, что ему по праву принадлежат 84 процента социальной сети. Судья наложил временный запрет на любые операции по передаче активов Facebook, TOPnews.

В исковом заявлении Пол Челья утверждает, что в апреле 2003 года заключил договор с основателем Facebook Марком Цукербергом. По договору Челья заказал Цукербергу разработку и дизайн сайта за 1000 долларов. При этом Челья получал право на 50 процентов сайта. Контракт также предусматривал увеличение доли Челья в бизнесе на один процент от начальной суммы за каждый день просрочки с 1 января 2004 года.

Иск исходит из даты 4 февраля 2004 года, когда контракт якобы дал Челья право на 84 процента Facebook. Именно в этот день был запущен сайт Facebook.

Представители Facebook считают иск необоснованным и намерены его оспорить.

Facebook является крупнейшей в мире социальной сетью. В ней зарегистрировано около 500 миллионов пользователей. Ежегодный доход ресурса от рекламы по различным оценкам составляет около миллиарда долларов.

Что касается Челья, о нем известно, что в 2009 году он стал обвиняемым в деле о мошенничестве с древесными топливными гранулами. Челья собрал с заказчиков 200 тысяч долларов, но так и не поставил им обещанные гранулы.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 05.08.2010 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода