Новый министр обороны Южной Осетии ожидает новой войны с Грузией

Читати цю новину російською мовою
Новый министр обороны Южной Осетии ожидает новой войны с Грузией
Новый министр обороны Южной Осетии, Герой России, полковник Валерий Яхновец, не исключает новой войны непризнанной республики с Грузией. И добавил, что Южная Осетия не сможет устоять перед Грузией без помощи России.

«Я простой военный человек, но пока находиться у власти Мишико Николозович (Михаил Саакашвили — ред), я не исключаю такой возможности », — отметил Валерий Яхновец.

По его словам, Грузия увеличила численность своих вооруженных сил по сравнению с августом 2008-го, провела новые закупки оружия, оснастила по последнему слову технику.

«И сейчас проводят усиленную боевую подготовку под руководством натовских специалистов. Они пошли еще дальше: раньше прокатывали одну роту в Афганистане, сейчас там уже батальон и рота. То есть они людей готовят к боевым действиям. А что будет дальше?», — риторически спросил министр.

По его данным, на границе с Южной Осетией стоят 1700 полицейских с той стороны. «Хотя там стоят российские пограничники, это их не останавливает. Последний случай, когда 27 июля они потащили к себе человека, а потом вернули, показал, что расслабляться нельзя. Как силовики мы не должны это упустить, рассчитывая, что, возможно, пронесет». «Надо готовиться к отражению», — заявил Яхновец.

Он добавил, что Южная Осетия не сможет устоять перед Грузией без помощи России.

«Мы с вами понимаем, что одна Южная Осетия против Грузии не выстоит никак. Она должна иметь хорошего соседа, заинтересованного в ее стабильности. Поэтому здесь нельзя действовать раздельно, должны быть общие меры по защите, обеспечении нормальных условий для развития Южной Осетии. Это остудит горячие головы соседям по ту сторону границы», — убежден Яхновец.

Комментируя причины проигрыша Грузии во время войны в августе 2008 года, Яхновец отметил, что как Осетия не может победить Грузию сама, так и Грузия не может победить Россию:

«Это утопия. Единственный наш просчет в том, что мы недооценили Саакашвили. Мы думали, что, зная отношение России к Южной Осетии, Грузия не посмеет начать войну с Цхинвали».

Источник: ТСН

  • 219
  • 05.08.2010 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода