Женщин больше привлекают мужчины в красном

Читати цю новину російською мовою
Женщин больше привлекают мужчины в красном
Мужчины, одетые в красное, более привлекательны для женщин. К такому выводу пришли ученые из университета Рочестера (Британия) вместе с коллегами из разных стран. Они провели серию экспериментов и доказали, что даже одна красная вещь ….

Они провели серию экспериментов и доказали, что даже одна красная вещь на мужчине делает его более желаемым, причем сами женщины не отдают себе в этом отчет.

«Дамам подсознательно кажется, что представители сильного пола в красном более властные, имеют высший статус, зарабатывают больше денег и быстрее продвигаются по социальной лестнице», — рассказал ведущий автор исследования Эндрю Эллиот, профессор психологии университета Рочестера.

В семи экспериментах в разных странах принимали участие 288 молодых женщин и 25 мужчин, гетеросексуалы и бисексуалы. Им показывали фотографии мужчин, на которых в той или иной мере присутствует красный цвет, и спрашивали, насколько привлекательным они считают изображенного на картинке человека.

В одном эксперименте участникам демонстрировали фотографию, рамка которой была обрамлена красной или белой полоской. В другом им показывали фотографии мужчин в красных, серых, зеленых или синих футболках и спрашивали, насколько они готовы пойти на свидание, поцеловать и сделать другие сексуальные действия с изображенным человеком. Чтобы сделать результаты более объективными, все цвета бвли одинаковыми по степени яркости и интенсивности.

Результаты показали, что мужчины в красном кажутся женщинам более сильными и сексуально привлекательными, но не наводят их на мысль о дружбе и общении. Реакции же участников мужского пола были одинаковыми, независимо от цветов на изображении.

Авторы исследования объясняют такую привлекательность красного одновременно и культурными, и биологическими причинами. Во многих социальных сообществах мира оттенки красного были традиционным атрибутом богатства и власти.

В Древнем Китае, Японии и Африке, к югу от Сахары, этот цвет символизировал процветание и высокий статус, а в Древнем Риме самые богатые и влиятельные граждане носили пурпурные тоги. Даже сегодня бизнесмены надевают красные галстуки, чтобы продемонстрировать уверенность в себе, а звезды на торжественных мероприятиях проходят по красной дорожке.

В течение всего исследования ученые неоднократно обращали внимание на влияние красного на восприятие. «Мы привыкли думать о цветах в категориях красоты и эстетики, — говорит Эллиот. — Но цвет несет в себе определенное значение и незаметно для нас самих влияет на наше поведение».

Предыдущие исследования Эллиота и коллег показали, что женщины в красном сильнее привлекают внимание мужчин. А в состязательных ситуациях, например, во время спортивных соревнований или прохождения IQ-теста, красный ухудшает итоговые результаты.

Также австралийские ученые установили, что небритые мужчины возбуждают женщин больше, чем те, кто каждое утро добивается идеальной гладкости кожи лица.

Свыше 68% опрошенных считают, что аккуратная интересная бородка говорит окружающим о неординарности личности ее хозяина и автоматически настраивает женщин на желание общаться с таким мужчиной.

Каждая шестая опрошенная жительница Австралии заявила также, что мужчины, которые не хотят ежедневно бриться, более «дикие и необузданные» в постели. Большинство участниц опроса охарактеризовали секс с небритым мужчиной как «захватывающий» и почти всегда отличный. И только менее 40% опрошенных женщин сказали, что их возбуждают гладкие лица без намека на щетину.

Источник: ТСН

  • 71
  • 06.08.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода