Праймериз — хит нового политсезона в Украине

Читати цю новину російською мовою
Праймериз — хит нового политсезона в Украине
Накануне избирательной кампании в местные рады партия Юлии Тимошенко решила применить для усиления своих позиций технологию праймериз. Это внутрипартийное голосование широко распространено в ведущих демократических странах.

Партии применяют технологию с целью определить сильнейших кандидатов для участия в официальных выборах. То есть, проще говоря, это — предварительные, или внутренние, выборы. По решению политические партии в них могут участвовать и непартийные граждане.

Хит нового политического сезона

«До 15 августа «Батьківщина» получит результаты, которые позволят понять, как это работает на практике и как это может быть использовано в будущей программе местных выборов», — рассказал депутат от БЮТ А. Шевченко. Сейчас он работает над законопроектом о праймериз, который предусматривает механизмы государственной поддержки политических сил при проведении внутренних выборов. Политик также призвал представителей других партий приобщиться к разработке данного законодательного акта с тем, чтобы внести его в начале новой сессии на рассмотрение парламента.

Политологи прогнозируют, что предложение «Батьківщини» будет встречено на ура многими политическими силами, в том числе и противостоящими друг другу. Эпопея весеннего перелета депутатов-«тушек» из одного лагеря в другой чрезвычайно подорвала доверие украинского народа к своим избранникам. Модернизация системы народного волеизъявления назрела давно.

На предыдущих выборах в партийные списки различных сил попало много сомнительных личностей, которые впоследствии и пополнили ряды коалиционных «тушек». В случае проведения праймериз подобные члены, как правило, легко определяются и отсекаются.

Еще одно назначение первичных выборов — борьба с внутрипартийным авторитаризмом и влиянием местных лидеров на процесс выдвижения кандидатов. До настоящего момента политические партии в Украине напоминали скорее закрытые акционерные общества. Соответственно, тот, кто вкладывал в них средства, и рассчитывал на выгоду. Если этого не происходило, «тушка» перелетала в другую партию.

Противоядие от админресурса

«С большой долей вероятности я могу прогнозировать, что на партийном съезде «Батьківщини», который пройдет в сентябре, в партийном уставе будут зафиксированы такие инструменты, как праймериз или близкие к ним», — рассказал депутат Шевченко, представляя в Верховной Раде проект первичных партийных выборов.

Кроме того, он сообщил, что сейчас разрабатывает законопроект, который позволит использовать участковые избирательные комиссии, работающие на выборах, для проведения партийных праймериз. Именно такая система действует в ведущих демократических государствах.

Праймериз также могут стать действенным противоядием от нового закона о местных выборах, который был принят в Верховной Раде под давлением провластной Партии регионов.

«Этот закон создает выигрышные условия для власти как через формирование участковых комиссий, так и через другие возможности применять админресурс, — отметил депутат Шевченко. — Закон дискредитирует молодые политические силы и новых лидеров. Он стимулирует так называемую «принудительную» партийность, когда лидеры общественного мнения на местах должны вписываться в партийную систему координат».

Как попасть на выборы?

У партии «Батьківщина» праймериз планируют провести по следующему принципу. Каждый желающий быть включенным в список кандидатов должен пройти своеобразный тест. Для этого кандидату необходимо будет собрать определенное количество подписей местных жителей (не менее 10%) и однопартийцев (не менее 20%), постоянно проживающих на территории соответствующей местной рады. Предположительно с 9 по 15 августа в населенных пунктах установят палатки, в которых местные жители получат возможность ознакомиться с составленным по результатам праймериз предварительным списком кандидатов. Это уже будет второй этап — праймериз среди внепартийных. На бланке под фамилией каждого кандидата все желающие смогут сделать пометку о поддержке или неподдержке кандидата либо написать о нем отдельное мнение. Список кандидатов будет подан в исполнительный секретариат политсовета партии до 27 августа.

Разрабатывая технологию украинских праймериз, партия «Батьківщина», по словам депутата Шевченко, использовала опыт США и Эстонии.

За 20 лет независимости украинцы устали голосовать бесконечное число раз за одни и те же наборы политиков, переходящих из партии в партию. И вот, наконец, наступает перелом. На уровне составления партийных списков начнет учитываться мнение людей. Доверие к политической силе тогда возрастет, как и надежность избранных депутатов.

  • 62
  • 06.08.2010 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода