Пожары и засуха будут стоить России 10% бюджета

Читати цю новину російською мовою
Пожары и засуха будут стоить России 10% бюджета
Небывалая жара, полыхающие леса, удушливый торфяной дым буквально преследуют жителей Европейской части России. Сейчас вроде бы не до подсчета убытков.

Небывалая жара, полыхающие леса, удушливый торфяной дым буквально преследуют жителей Европейской части России. Сейчас вроде бы не до подсчета убытков. Все ждут, чтобы все эти напасти были бы смыты настоящими ливнями. Но вскоре придется все же считать. Пожары и засуха в 27 регионах могут привести к экстраординарным экономическим потерям как в масштабе всей экономики, так и личной, семейной. Вторая волна кризиса, которую так боялись еще совсем недавно, вполне может обернуться огненным финансовым валом. Впрочем, правительство пытается потушить и его. Вчера премьер Владимир Путин запретил экспорт зерна и распорядился выделить в помощь аграриям 10 млрд. рублей безвозмездной помощи и 25 млрд. льготных кредитов, пишет МК.

При оценке прямых и опосредованных потерь от этого небывалого знойного лета необходимо учитывать не только пожары (погорельцам, как известно, федеральный бюджет уже выделил 5 млрд. рублей, а у Минобороны, по независимым оценкам, сгорело имущества на базе ВМФ на 20 млрд. рублей), но и главное — суровую засуху. Эксперты, как водится, разделились на алармистов и оптимистов.

Самый катастрофический сценарий предложил Институт глобализации и социальных движений (ИГСО). Причем это было сделано еще до лесных пожаров, только на основании анализа последствий засухи. Общий вывод: “Неурожай вследствие засухи обострит экономический кризис, и слабое рыночное оживление прервется”. Негативные последствия засухи, по мнению экспертов ИГСО, будут ощущаться не только в 2010-м, но и в 2011 годах. Массовая гибель урожая уже привела к росту цен на продовольствие. В свою очередь это приведет к изменению структуры расходов семейных хозяйств. Спрос на многие непродовольственные товары сократится, что приведет к новым сокращениям работников и урезанию зарплат. Заметим, что в опубликованном 27 июля на сайте Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития в первые шесть месяцев этого года отмечается как положительный факт превышение продаж промышленных товаров над аграрными.

По оценке руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташева, ситуацию усугубляет прогнозируемое глобальное снижение урожая злаковых на 15—25%. В России же не соберут более 78—83 млн. тонн зерна. Но это еще оценка двухнедельной давности. Сейчас даже правительственные прогнозисты становятся все пессимистичнее. Начальник управления статистики сельского хозяйства Росстата Александра Епихина заявила “МК”, что ее организация выдаст статистику гибели посевов не ранее 12 августа. Но уже ясно, что “заявленные 70 млн. тонн уже под большим вопросом”. А так как “пожары и засуха продолжаются, цифры к сентябрю будут уже совершенно другие”.

Не случайно на вчерашнем заседании президиума правительства было решено ввести с 15 августа эмбарго на экспорт зерна. Дело в том, что внутренняя потребность в злаковых — минимум 77 млн. тонн. На данный момент намолочено, по данным Минсельхоза, 35 млн. тонн. Переходящих запасов — немногим 21 млн. тонн. Как говорится, под завязку. Возможные потери аграриев — около 15 млрд. рублей (если исходить из примерно 20 млн. тонн, которые планировали ранее вывезти за рубеж по средней цене, немного превышающей 7 тыс. рублей за тонну). Чтобы компенсировать хотя бы частично их потери, Владимир Путин объявил вчера о выделении из федерального бюджета 10 млрд. рублей дотаций, а также 25 млрд. рублей на условиях льготных ссуд.

Однако 35 млрд. бюджетных рублей для спасения аграриев от засухи явно не хватит. Ею, как известно, захвачено 27 регионов. Некоторые из них уже объявили о первых потерях. Как правило, речь идет о примерно 5 млрд. рублей на регион. Итого: не менее 135 млрд. рублей на всех. И эта цифра наверняка еще будет расти.

Но и это далеко не вся страшная правда. ИГСО привлекает внимание и к “выгоранию” огородов. По оценке института, “25—27% продовольствия средняя российская семья производит самостоятельно, а до 40% товарного продовольствия в ряде регионов дают личные подсобные хозяйства, не зарегистрированные как фермерские”. Им пока никто помогать не собирается. Между тем руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина считает, что потеря урожая повысит зависимость людей от рынка, а значит, от зарплаты, пособий и пенсий.

В целом же ни правительственные, ни независимые эксперты пока не приступали к реальным подсчетам. Ждут осени. А зря. По данным Минэкономразвития, в июне темпы роста сельского хозяйства упали до 0,8% (к июню прошлого года), а к маю этого — вообще отмечена отрицательная динамика в 0,9%. Иными словами, засуха и пожары остановили уже аграрный рост (в среднем он достигал ранее 3% годовых). По результатам всего года это приведет к снижению роста ВВП минимум на 0,5%. То есть усохнут еще минимум 500 млрд. рублей. За эти потери придется заплатить ростом цен на продукты.

Сколько именно, профессиональные эксперты пока ответить не могут. Но если сложить уже известные “ущербные” цифры, то получается сумма, близкая к 1 трлн. рублей. А это 10% расходной части бюджета-2011.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 06.08.2010 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода