Самые богатые бизнесмены в Украине: металлурги и зернотрейдеры

Читати цю новину російською мовою
Самые богатые бизнесмены в Украине: металлурги и зернотрейдеры
У восьми из десяти самых богатых людей Украины основные активы в металлургии, еще у двух — в сельском хозяйстве. Если взять двадцатку ведущих бизнесменов страны

Самые богатые люди мира хранят основные активы в металлургии, еще у двух — в сельском хозяйстве. Если взять двадцатку ведущих бизнесменов страны, то общая картина не сильно бы отличалась — доминировала бы металлургия, на втором месте — АПК, пишет Дело.

За основу взята оценка журнала «Корреспондент» (июнь 2010-го). Активы бизнесменов издание оценивало совместно с инвесткомпанией Dragon Capital. Самый богатый человек в стране — Р. Ахметов, президент группы «СКМ». Его состояние оценено в $17,8 млрд.

Отметим, что весной вышел рейтинг журнала Forbes. По мнению этого издания, в Украине всего лишь пять долларовых миллиардеров. Это те же самые люди, что и в первой пятерке рейтинга «Корреспондента», вот только оценки их состояний порой разнятся в разы.

Так, например, по оценке Forbes, активы Р. Ахметова втрое дешевле активов российского бизнесмена Лисина, которые издание оценило в $15,8 млрд. Основные активы последнего также в металлургии. Исключение составляет состояние Виктора Пинчука. Оба издания оценили активы этого бизнесмена в нынешнем году в $3,1 млрд.

Стоит также отметить, что в первой пятерке, по версии «Корреспондента», фигурируют те же лица, что и в 2009 году. Вторая пятерка полностью сменилась. Выбыли Олег Мкртчан, Сергей Тарута, В. Гайдук, Ал. Ярославский и Вл. Бойко.

Впервые в топ-10 попали агробизнесмены — Юр. Косюк и Ал. Вадатурский. Оба выстроили вертикально интегрированные холдинги. Первый — с акцентом на птицеводстве, второй — на экспорте зерна.

  • 89
  • 06.08.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода