Коморовский вступил в должность президента Польши и тут же пообещал дружить с Россией

Читати цю новину російською мовою
Коморовский вступил в должность президента Польши и тут же пообещал дружить с Россией
В пятницу в Варшаве прошла торжественная церемония инаугурации нового президента Польши. Бронислав Коморовский, принеся присягу в зале пленарных заседаний Сейма, стал пятым главой государства в современной истории республики.

В соответствии с Конституцией, перед Национальным собранием Коморовский, держа руку на Библии, произнес текст присяги: «Вступая по воле народа в должность президента Республики Польша, торжественно клянусь сохранять верность положениям конституции, непоколебимо стоять на страже достоинства народа, независимости и безопасности государства, а благо родины и благополучие граждан всегда считать своим величайшим императивом. Да поможет мне Бог».

После принесения присяги в своем обращении к польскому народу Коморовский заявил, что без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития Польши. «Начался процесс сближения наших стран, и я хочу способствовать этому процессу», — заявил президент. «Это очень важный вызов нашего времени, который стоит как перед Польшей, так и перед Россией», — подчеркнул он.

Отметим, что, по мнению экспертов, сейчас начавшие не так давно налаживаться отношения Москвы и Варшавы снова постепенно портятся из-за того, как Польша заподозрила Россию в халатном ведении расследования авиакатастрофы, в которой погиб предыдущий президент Польши Лех Качиньский. Политологи констатировали улучшение отношений после того, как Россия публично выразила соболезнования Польше в связи с авиакатастрофой и показывала готовность расследовать причины инцидента. Однако потом Польша стала все чаще выражать недоверие полученным россиянами результатам расследования.

В своей речи после инаугурации, касаясь вопросов внешней политики, Коморовский отметил также, что главное для Польши — взаимодействие в рамках «общей Европы». Как пообещал новый президент, с первым официальным визитом он отправится в Брюссель, Париж и Берлин, но будет «углублять сотрудничество и с другими членами ЕС». Коморовский также подчеркнул намерение сохранить «близкие отношения с США» и интенсивно работать в рамках Вышеградской группы и программы «Восточное партнерство».

В церемонии инаугурации нового президента приняли участие депутаты и сенаторы, представители правительства, духовенства и вооруженных сил, дипломаты из разных стран, друзья и родственники Коморовского, в том числе его супруга Анна, а также экс-президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский.

Как стало известно, на торжество отказались прийти первый президент Польши генерал Войцех Ярузельский и главный конкурент Коморовского на прошедших выборах, глава оппозиционной партии «Закон и справедливость» и брат-близнец погибшего президента Леха Качиньского — Ярослав Качиньский.

Бронислав Коморовский выиграл досрочные президентские выборы, назначенные после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года Леха Качиньского. Два тура голосования состоялись в республике в конце июня — начале июля. Кандидатуру спикера Сейма и кандидата от правящей партии «Гражданская платформа» поддержали 53,01% избирателей, за Ярослава Качиньского свои голоса отдали 46,99% избирателей.

Источник: NEWSru.com

  • 52
  • 06.08.2010 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода