Джемилев: опора новой власти в Крыму – воинствующие российские шовинисты

Читати цю новину російською мовою
Джемилев: опора новой власти в Крыму – воинствующие российские шовинисты
Наглядное тому доказательство – скандальное заявление министра внутренних дел о том, что депортация татар из Крыма была логичным политическим ходом. Мол, не могла советская власть держать у себя в тылу предателей…

Администрация президента Украины возмущена до глубины души. Намеченная ею на 3 августа встреча Виктора Януковича и главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева не состоялась. Не по вине президента. Один из самых известных советских диссидентов, борец за права крымских татар проигнорировал встречу главы государства с представителями своего народа. В Администрации демарш Джемилева сразу списали на его нездоровые личные амбиции и попутно обвинили в нежелании сотрудничать с новой властью во имя блага крымских татар. Впрочем, у главы Меджлиса есть своя версия случившегося. О ней, будущем крымских татар и миссии воинствующих российских шовинистов в Крыму он рассказал в эксклюзивном интервью Slon.ru.

Почему вы все-таки отказались встретиться с президентом?

– На то были вполне объективные причины. Изначально планировалось, что президент встретится с представителями Меджлиса. Потом в его Администрации решили, что пригласят руководство общественных организаций. Я лично ничего против этого не имею. На здоровье. Это важно. Но Меджлис – представительный орган, а не общественная организация. Его выбирает народ, и он заслуживает отдельного внимания и уважения. И потом на встречу пригласили членов «Национальной партии крымских татар». Это организация прославилась в период последнего конфликта между Россией и Грузией. Тогда ее активисты заявили, что Украина проводит геноцид против татар и попросили у Медведева защиты. Это же бред. Какой геноцид! Их тогда все осудили, назвали предателями и авантюристами. А теперь нам предложили сесть за один стол с этими самозванцами. Это просто невозможно. Что мы потом скажем нашим избирателям? Мы же представляем не себя лично, а весь народ.

– В администрации президента не могли не знать об этом конфликте. Не думаете, что это была провокация?

 
– Да, мы говорили  (Сергею) Левочкину (главе администрации президента) и (Василию) Джарты (премьер-министру Крыма) об этой проблеме. Но у них – какие-то свои аргументы и соображения. Мне вообще кажется, что президента просто подставили, собрав такую публику. Надеюсь, он услышит наши доводы, и встреча еще состоится. Кстати, мы уже попросили ее организовать. Мы не хотим быть в непримиримой оппозиции. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге и решении проблем татарского народа в Крыму.
 
Объективно, предпосылок для его начала немного. На президентских выборах вы, как и большинство татар, поддерживали Юлию Тимошенко. Кроме того, регионалы традиционно опираются в Крыму не на татар, а на пророссийские партии.

– Мы не скрывали, что голосовали за Тимошенко, и не боимся сейчас. Не стоит думать, что от предыдущей власти мы получили много благ и поэтому цеплялись за нее. За пять лет власти Ющенко мы так и не получили закон о правах депортированных. В России, кстати, такой закон есть, но мы почему-то не хотим перенимать у соседей что-то хорошее. На этот закон в свое время наложил вето Кучма. Ющенко обещал вето снять, но что-то ему, очевидно, помешало. Потом Тимошенко  так его переработала, что мы сами не хотели его принимать.

Сейчас в парламенте лежит один законопроект, за который, мы надеемся, проголосует коалиция во главе с «Партией регионов». Но надежда слабая. Возможно, регионалы тоже решат его переделать. Так что мы не очень боимся новой власти. Мы не были фаворитами старой. А что касается второй части вопроса, лично меня пугает, что сейчас в Крыму подымают голову настоящие пророссийские шовинисты, близкие к фашистам. Они чувствуют, что настал их час. Накаляют ситуацию. Оскорбляют не только татар, но и украинцев. Это опасно.
 
В чем это выражается?

– Вот, на днях к месту строительства мечети пришли русские казаки. У них были мерзкие и оскорбительные лозунги. Даже повторять неприятно. Конечно, татары хотели ответить. Была вероятность конфликта, но мы попросили людей разойтись и оставить этих провокаторов одних. Ведь они только на такой сценарий и рассчитывают, хотят, чтобы пролилась кровь, а потом уже можно творить, что угодно. Это не единственный случай, конечно. С другой  стороны, я понимаю россиян, которые хотят вернуться на историческую родину. Я сам очень хорошо знаю, что такое тоска по родине. Но у нас разное видение решения этой проблемы. Мы, татары, собрали свои вещи, забрали семьи и уехали на родину, в Крым. А россияне хотят вернуться на свою историческую родину, прихватив заодно нашу. Мы не можем этого позволить.
 
Что бы ни говорили о пророссийских симпатиях Януковича, ему, как президенту, сепаратизм тоже невыгоден. В определенной мере он может быть вашим союзником.

– Невыгоден, но, тем не менее, опора новой власти в Крыму – это воинствующие российские шовинисты. Такие организации могут стать опасными союзниками. А мирно настроенные татары – это стабилизирующий фактор на полуострове. Очевидно, власть этого не понимает. Наглядное тому доказательство – скандальное заявление министра внутренних дел о том, что депортация татар из Крыма была логичным политическим ходом. Мол, не могла советская власть держать у себя в тылу предателей. Это же разжигание межнациональной вражды! Это статья. А наша прокуратура заявила, что это просто личное мнение человека, на которое он имеет право. Но глава МВД – не просто человек. Он государственный чиновник высокого ранга, и сказал он это не у себя на кухне. Я уверен, что будь Могилев не соратником президента, а оппозиционером, прокуратура нашла бы в его словах состав преступления.

– Вы не верите в беспристрастность украинского правосудия, но именно прокуратура по приказу президента будет разбираться со случаями самозахвата крымской земли, в том числе и татарами. Какими могут быть результаты ревизии?

– На самом деле, самозахваты крымских татар составляют меньше 17% от общего количества. И татары не захватывают бесценную землю на Южном берегу Крыма. Это делают как раз олигархи, близкие, в том числе, и к «Партии регионов».  К примеру, татарам должны были выделить около 200 небольших участков на ЮБК. Все было законно. Люди ждали, а потом эту землю передали регионалу (Антону) Пригодскому, близкому к Януковичу. Отдали без объяснений. Мне только сказали, что был звонок сверху, и ничего изменить уже нельзя. И что характерно, там все законно. Мы нигде ничего не можем оспорить потому, что это в руках власти, а значит – в руках олигархов. То есть, я думаю, что органы начнут разбираться с простыми людьми, а олигархи останутся при своем. Их землю никто государству не вернет.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 07.08.2010 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода