Помощник Хусейна призывает американцев не выводить войска из Ирака

Читати цю новину російською мовою
Помощник Хусейна призывает американцев не выводить войска из Ирака
В своем первом интервью, данном впервые за семь лет, бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил, что если США продолжат выводить войска из Ирака, это приведет к гибели страны.

«Мы все — жертвы Америки и Великобритании, — заявил Тарик Азиз, давая газете «Guardian» интервью из своей тюремной камеры в Багдаде. — Они уничтожили нашу страну множеством способов. Когда делаешь ошибку, её надо исправлять, а не бросать Ирак умирать».

Спустя всего несколько дней после подтверждения Обамой готовности окончить боевые операции в Ираке уже в августе, выведя из страны тысячи солдат, Азиз сказал, что сейчас его страна находится в худшем состоянии, чем до войны.

«Тридцать лет Саддам строил Ирак, а теперь он разрушен. Сейчас в стране больше больных, больше голодных. Народ никак не обслуживается. Людей убивают каждый день десятками, если не сотнями. Когда Обаму выбрали президентом, я обрадовался, думал, что он исправит ошибки Буша. Но Обама — лицемер. Он бросает Ирак на съедение волкам».

Сейчас Азиз сидит в чистой и хорошо управляемой маленькой тюрьме в районе Кадимия на севере Багдада. Несколько месяцев назад американские войска передали его иракским властям. Критиковать Саддама и его режим Азиз отказывается.

«Если я начну выражать сожаление, народ сочтёт меня оппортунистом. Я не буду говорить ничего против Саддама, пока не выйду на свободу. Мудрость — это составная часть свободы. Когда я буду свободен и смогу написать правду, то буду говорить даже против своих лучших друзей», — сказал он.

Но затем он начал активно защищать бывшего иракского диктатора.

Саддам, казнённый в 2006-м году после поимки американскими войсками, был одним из главных действующих лиц в трёх войнах, перенёс двенадцать лет под режимом санкций и жестоко подавил два восстания, всё это Азиз должен был представлять миру в хорошем свете долгие годы, пока служил вице-премьером и министром иностранных дел.

«Война — это война, у любой войны есть причины», — сказал он о воинственности Саддама. — «Саддам не лгал. И не передёргивал. Я его очень уважаю и люблю. История покажет, что он служил своей стране. Саддам построил страну и служил народу. Я не принимаю вашего [то есть западного] решения, что он был неправ. Разве Черчилль не ошибался? Разве Браун не ошибался? Разве британские министры встали и указали своим лидерам на их ошибки? Нет. Они высказались уже позже ».

Азиз заявил, что пытался отговорить Саддама от нападения на Кувейт в 1991-м, потому что Ирак тогда оказался бы вовлечённым в войну против США, когда после десятилетнего изнурительного конфликта с Ираном прошло всего несколько лет.

«Я просил Саддама Хусейна не нападать на Кувейт», — говорит Азиз. — «Но мне пришлось согласиться с решением большинства. Когда решение было принято, я сказал, что это приведёт к войне с США, а воевать против США не в наших интересах».

Азиз называет себя абсолютным патриотом. Он продолжает: «Но решение было принято. Я был министром иностранных дел страны и обязан был защищать страну и делать всё возможное для объяснения нашей позиции. Я оставался верен правому делу».

Всё последующее десятилетие, когда действовали санкции ООН и программа «Нефть за еду», Азиз утверждал, что он и Саддам успешно обеспечивали едой всех иракцев и поддерживали стабильность по всей стране.

«Даже в период действия санкций, когда трудно приходится любой стране, каждый день каждый мужчина, каждая женщина и каждый ребёнок получали по две тысячи калорий в день».

В преддверии вторжения 2003-го года, когда на горизонте маячил очередной конфликт с ООН и США, Азиз, по его словам, пытался убедить мир, что страхи по поводу скрываемого Ираком секретного проекта разработки оружия ничем не обоснованы.

«Я отвечал за контроль над работой спецкомиссии ООН. Я был на сотнях заседаний на сотнях локаций, но они хотели во что бы то ни стало доказать справедливость лжи. Буш хотел воевать во что бы то ни стало».

Но Саддам отдал предпочтение стратегии неопределённости, что усугубило подозрительное отношение США и Великобритании. После поимки Саддам заявил ФБР, что его главным намерением было оставить в неведении Иран, а не бить в барабан войны.

«Частично дело действительно было в Иране, — подтвердил Азиз. — Они воевали против нас восемь лет, и иракцы имели право пытаться сдержать их. Саддам был гордым человеком. Он должен был защитить честь Ирака. Он должен был доказать свою правоту и силу. А сейчас Иран создаёт оружие, все об этом знают, и никто ничего не предпринимает. Почему? Буш и Блэр лгали. Они оба за сионистов. Они хотели уничтожить Ирак ради Израиля, а не ради США и Великобритании».

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 38
  • 07.08.2010 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода