Азаров решил не вынимать по-черному деньги из кошельков украинцев

Читати цю новину російською мовою
Азаров решил не вынимать по-черному деньги из кошельков украинцев
Александр Башкаленко заявил, что, повышая цены на газ для населения, правительство пошло на честное, хотя и непопулярное решение.

Первый заместитель Волынской областной государственной администрации, председатель Волынской областной организации Партии регионов Александр Башкаленко заявил, что, повышая цены на газ для населения, правительство пошло на честное, хотя и непопулярное решение.

 Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов, Башкаленко отметил, что прошлое правительство, покупая российский газ по $ 330 за тысячу кубов, продавало его населению по $ 50. «Населению, которое таким образом задабривали перед выборами, это нравилось. Но мы все образованные люди и знаем, что деньги, как энергия в законе о ее сохранении, из ничего не берутся и никуда не деваются », — пояснил заместитель председателя ОГА. «Эту разницу в $ 280 кто-то должен платить. И НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывался с «Газпромом» из бюджета Украины — нашего с вами бюджета. Для расчетов привлекались деньги, взятые в долг, в том числе — кредиты МВФ. Результат: государственный долг был увеличен втрое — до 316 млрд грн, и сегодня каждый украинец — и только рожденный, и тот, кто отработал всю жизнь, — должны по 7 тыс. грн », — добавил он.

 «Эти средства — а это 4-5 млрд. грн, которые Украина возвращает ежемесячно, — это не увеличенная людям заработная плата, не повышенные пенсии ветеранам, не достроенное жилье, детские сады, школы и т.д.», — сказал Башкаленко.

 Чиновник отметил, что понимает: решение о поднятии цены на газ никак не «греет» людей. «Но и они должны понять, что альтернативы такому решению не было», — подчеркнул он.

 При этом Александр Башкаленко отметил, что накануне выборов в местные органы власти нынешняя власть могла пойти «проверенным» путем — учитывая снижение цены на газ по харьковским соглашениям еще больше снизить его стоимость для населения, дотируя его реальную цену за счет кредитов МВФ и « замораживая» зарплаты и пенсии. «Сделать себе перед выборами такой« пиар» за счет того же народа», — уточнил он.

 «Но правительство пошло на честное, хотя и непопулярное решение. Лучше поднять цену «по-белому», чем потом все равно вынимать эти деньги из кошелька каждого гражданина «по-черному». Потому что другого кошелька в государстве просто нет», — резюмировал Александр Башкаленко.

 

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 07.08.2010 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода