Рост цен на зерно: Украина останется в «плюсе», а украинцы — в «минусе»

Читати цю новину російською мовою
Рост цен на зерно: Украина останется в «плюсе», а украинцы — в «минусе»
Стоимость зерна на мировом рынке бьет рекорды — из-за жары и вызванного ею неурожая. Только за последнюю неделю рост цен составил 25 процентов.

Стоимость зерна на мировом рынке бьет рекорды — из-за жары и вызванного ею неурожая. Только за последнюю неделю рост цен составил 25 процентов. Подлила масла в огонь и Россия — глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что до конца года экспортировать зерно не будет, пишет KP.UA.

 — Если еще 30 июля в американских портах зерно отгружалось по 250 долларов за тонну, то 5 августа цена поднялась до 286 долларов. При этом декабрьские фьючерсы (контракты, которые выполняются через определенный срок после заключения, в данном случае — в декабре нынешнего года. — Прим. авт.) сегодня находятся на уровне 320 долларов за тонну, — рассказывает начальник аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Иными словами, рынок уже смирился: цены на зерно будут расти. 

По словам Марии Колесник, наша страна от такого роста цен только выигрывает:

 — Производство зерна в Украине традиционно превышает его потребление, а продавать этот товар сегодня стало очень выгодно: еще месяц назад в украинских портах трейдеры закупали наше зерно 3-го класса по 1100-1200 грн./т, а сегодня цена взлетела до 1700 грн. за тонну! — говорит эксперт. 

А вот что касается граждан Украины, то они отнюдь не в выигрыше. Ведь вслед за повышением цен на мировых рынках поднимется цена и на внутреннем, а значит, подорожание хлеба не за горами.

Согласно прогнозам директора Института трансформации общества Олега Соскина, уже к началу октября хлеб в среднем подорожает на 50 процентов, а цена на «социальные сорта» в столице может вырасти и на все 70 процентов.

Подорожание неизбежно, соглашается Мария Колесник, ведь становится дороже все зерно — и фуражное, и продовольственное. Однако, по ее мнению, рост цен не будет столь быстрым и резким.

 — Цены на хлеб не могут взлететь сразу, ведь на мукомольных предприятиях есть запасы зерна, а на хлебокомбинатах — запасы муки, — разъясняет эксперт. — Но даже когда эти запасы закончатся и мука будет производиться из зерна по новым ценам, подорожание хлеба все равно будет постепенным — быстрого подорожания не допустят власти.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 08.08.2010 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода