Внешний негатив подкосил украинские акции

Читати цю новину російською мовою
Внешний негатив подкосил украинские акции
В пятницу торги на украинских биржах проходили на нисходящем тренде. Стоимость акций на «Украинской бирже» снизилась на 0,88% до 2101,73 пункта.

В пятницу торги на украинских биржах проходили на нисходящем тренде. Стоимость акций на «Украинской бирже» снизилась на 0,88% до 2101,73 пункта. Объем торгов составлял 95,322 млн грн. Индекс ПФТС упал на 0,84%, до 840,42 пункта с объемом торгов 70,928 млн грн. По словам трейдера интернет-брокера iTrader Олега Щекина, с открытием торговой сессии наблюдался резкий рост индексов, днем преобладала нисходящая динамика торгов, а после выхода макростатистических данных в США снижение усилилось. Вышедшая в США статистика оказалась смешанной, но основные показатели сработали в негатив. Безработица в США в июле осталась на уровне предыдущего месяца – 9,5%, при этом общее число рабочих мест за прошлый месяц уменьшилось на 131 тыс., в то время как эксперты прогнозировали сокращение только на 65 тыс. Между тем количество рабочих мест в частном секторе США продолжило увеличиваться в июле седьмой месяц подряд. Этот показатель вырос на 71 тыс. по сравнению с прогнозом на 90 тыс. «Выходившие в течение дня макростатистические данные не оправдали прогнозы аналитиков. Особенно болезненно рынок отреагировал на информацию об уменьшении количества рабочих мест в США. После открытия американской сессии снижение основных фондовых индексов усилилось»,– отмечает Олег Щекин.
В Украине значительно лучше рынка выглядели акции горно-обогатительных комбинатов. Полтавский ГОК вырос на 13,6%, Северный ГОК – на 7,1%. «В целом украинский рынок закончил эту неделю практически на той же отметке, что и предыдущую. Уверенный рост индексов в первые дни торгов позволил преодолеть „тяжелый“ уровень сопротивления, но вторая половина недели оказалась разочаровывающей»,– говорит инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Руслан Балабан. Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар прогнозирует, что динамику торгов украинского рынка акций и на следующей неделе будут определять вышедшие статистические данные по рынку труда, пишет Коммерсант.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 09.08.2010 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода