Невыученные уроки Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Невыученные уроки Саакашвили
Саакашвили готовится к реваншу. Об этом говорит его отказ от подписания меморандума о неприменении силы и интенсивная милитаризация Грузии. Россия предупреждала западных партнеров: вооружение режима Саакашвили — это путь к военной авантюре.

В августе 2008 года именно Грузия совершила агрессию и стала инициатором войны на Кавказе. Многие политики в частных беседах признают это, однако не высказывают таких оценок публично. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос корреспондента «Голоса России». В августе 2008 года Россия оказалась вынужденной принять меры по принуждению Тбилиси к миру:

«Возвращаясь к событиям двухлетней давности, я хотел бы сказать, что считаю все решения, принятые в тот период, абсолютно оправданными и доказавшими эффективность. Наша страна пришла на выручку народам Абхазии и Южной Осетии, сделала это в критической ситуации, когда была поставлена под угрозу сама их идентичность, их существование, защитила эти народы».

«Те, кто высказывал озабоченность, смогли убедиться, что действия российской стороны были продиктованы только одним — желанием сохранить жизнь людям, которые подверглись агрессии, и ничем иным», — сказал Дмитрий Медведев.

События в Закавказье в 2008 году лишний раз подтвердили, что война не может быть способом решения международных проблем. Силовые действия режима Саакашвили в отношении соседних республик окончательно похоронили возможность проживания грузин, абхазов и южных осетин в едином государстве. Де факто Абхазия и Южная Осетия отделились от остальной части Грузии еще в начале 90-х годов прошлого столетия и многократно просили Россию и другие государства де юре признать свершившийся факт. Этого не могло не произойти сразу же после августовского военного конфликта Тбилиси с Цхинвалом, показавшего, что Саакашвили сам расколол Грузию. И процесс международного признания Абхазии и Южной Осетии, безусловно, будет продолжаться.

Сделаны ли должные выводы из такого развития событий грузинским руководством? Нет. Режим Саакашвили по-прежнему стремится к реваншу. На Женевских консультациях по ситуации в Закавказье Грузия отказывается подписать меморандум о неприменении силы и о невозобновлении боевых действий. Об этом же говорит и усиленная милитаризация страны. Идёт обкатка грузинских военных в «горячих точках», в частности в Афганистане. Наращивается численность вооруженных сил, активно закупаются новые системы оружия. Натовские специалисты вновь, как и два года назад перед вторжением в Цхинвал, проводят боевую подготовку грузинской армии. На границе с Южной Осетией усиливается военное присутствие.

Два года назад Россия предупреждала западных партнёров: вооружение режима Саакашвили — это путь к военной авантюре. Не прислушались. Грузия развязала войну. История ничему не учит?

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 09.08.2010 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода