Убийца Джона Леннона в шестой раз просит выпустить его на свободу

Читати цю новину російською мовою
Убийца Джона Леннона в шестой раз просит выпустить его на свободу
Специальная комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк 9 августа в шестой раз начнет рассматривать прошение об условно-досрочном освобождении Марка Чэпмана — убийцы «битла» Джона Леннона.

Участник легендарной группы The Beatles Джон Леннон был смертельно ранен 8 декабря 1980 года недалеко от своего дома в Нью-Йорке. Его убийцей оказался психически больной поклонник Леннона Марк Дэвид Чэпман, которому всего за несколько часов до этого рок-музыкант оставил автограф на пластинке Double Fantasy.

Убийца не пытался скрыться с места преступления: как рассказывали очевидцы, выпустив в Леннона четыре пули, Чэпман засунул револьвер (Smith&Wesson 38-го калибра) в карман брюк, вытащил из другого кармана книжку в мягком переплете «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и спокойно погрузился в чтение.

Он был немедленно арестован и направлен на психиатрическую экспертизу. По словам Чэпмана, бывшего инструктора в летних лагерях, он начал планировать убийство за три месяца, после того, как увидел фотографию Леннона на обложке альбома The Beatles «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band».

В интервью, записанном одним из американских телеканалов в 1992 году, Чэпман признался, что убил Леннона, чтобы получить его известность. В результате судебного разбирательства, длившегося год, Чэпман был приговорен к пожизненному заключению, с тем условием, что через 20 лет отбывания срока он получит возможность раз в два года подавать прошение о досрочном освобождении.

По истечении указанного срока он пять раз (в 2000, 2002, 2004, 2006 и 2008 годах) подавал прошение о досрочном освобождении, но каждый раз специальная комиссия по условно досрочному освобождению штата Нью-Йорк, рассматривавшая прошения Чэпмана, отказывала ему «из соображений общественной безопасности и спокойствия».

28 июля 2010 года издание New York Daily News сообщило, что Чэпман в шестой раз подал прошение об условно-досрочном освобождении. В этот раз комиссия будет рассматривать запрос преступника в течение недели, начиная с 9 августа.

По словам представителя комиссии, в поддержку Чэпмана было прислано два письма, против него четыре, одно из которых от вдовы музыканта Йоко Оно, традиционно выступавшей против освобождения убийцы своего супруга.

Ранее Оно объясняла свою позицию не только тем, что освобождение Чэпмана будет представлять угрозу обществу, но и тем, что «для него же самого будет безопаснее остаться в тюрьме», потому что «в мире так много людей, которые испытывают к нему неприязнь», напоминает РИА Новости.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 09.08.2010 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода