Экстравагантные хобби политиков
Читати цю новину російською мовоюЖак Ширак был горячим поклонником японской борьбы сумо Уго Чавес очень любит бейсбол Владимир Жириновский издал около 40 книг, в том числе и несколько автобиографий, а также выпустил собственный музыкальный альбом
В последнее время политики не стесняются говорить о своих хобби – теперь это даже модно, часть имиджа. Модное увлечение делает политиков «человечнее», и симпатии населения растут.
Так, не для кого не секрет, что у экс-президента Украины Виктора Ющенко — сразу несколько оригинальных увлечений. Главое — домашняя пасека. Он говорит, что это хобби родом из детства — в родительском доме всегда была пасека, пасечниками были и отец, и дед, и прадед. Несмотря на то что над его увлечением пчеловодством не ехидничал, пожалуй, лишь ленивый, сам Виктор Андреевич по этому поводу особо не расстраивается: «Я помню, в какой стране живу и с каким политикумом общаюсь. И сожалею только об одном: что нация может осуждать даже не мое увлечение, а увлечение моих дедов-прадедов. Традиционно в Украине никто не смотрел на пчеловодство как на ремесло, а как на полудуховную сферу. Это наша история. И я люблю это дело, независимо от того, что кому-то оно не нравится. Я уже в таком возрасте, что в этой сфере могу позволить себе делать то, что хочу, а не то, что мне кто-то бы „рекомендовал“…
Также в течение многих лет Виктор Андреевич собирает предметы украинского народного быта, одежду, а также образцы трипольской культуры. С его коллекцией знакомы многие известные политики, побывавшие на даче экс-президента в селе Новые Безрадичи. „Всегда мечтал, чтобы это сокровище стало частью музейной экспозиции, — рассказывал Ющенко. — Одна из самых ярких моих находок — возможно, единственный в Украине деревянный велосипед, сделанный в маленьком селе неизвестным умельцем более ста лет тому назад“. Кстати, в 2005 году во время визита в Украину в Новых Безрадичах побывал тогдашний российский президент Владимир Путин. „Когда сюда впервые попал Путин, он в буквальном смысле онемел, — вспоминал об этом визите Виктор Андреевич. — Очевидно, нахлынули какие-то воспоминания. Он внимательно рассматривал некоторые инструменты. Одним словом, очень понравилось“.
А вот увлечения у Владимира Путина, можно скзаать, абсолютно противоположные — дзюдо, самбо и горные лыжи. В 1999 году даже вышла книга, написанная Путиным в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким, по практическим занятиям дзюдо — «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Позже вышел учебный фильм — видеоприложение к книге.
Весьма экстравагантным по части хобби всегда считался Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР издал около 40 книг, в том числе и несколько автобиографий, а также выпустил собственный музыкальный альбом. Полное собрание сочинений главного либерал-демократа России насчитывает 55 томов. За свою жизнь он выучил английский, французский, немецкий и турецкий языки. К более подвижным хобби Жириновского относятся стрельба, туризм и волейбол. В прежние годы лидер партии любил загранпоездки, но сейчас они ему надоели.
![]() |
Увлечения западных политиков, пожалуй, куда более интересные. Так бывший президент Франции Жак Ширак был горячим поклонником японской борьбы сумо. Он любил проводить вечера в Елисейском дворце, болея за любимых спортсменов по телевизору и попивая прохладное мексиканское пивко. Кстати, нынешний президент Франции Николя Саркози считает это увлечение «не слишком интеллектуальным», а сумо относит к виду спорта «для толстяков в подгузниках».
Большой оригинал — президент Венесуэлы Уго Чавес очень любит бейсбол. В своих интервью он признавался, что в молодости пошел служить в армию только для того, чтобы иметь возможность заниматься этим видом спорта. Помимо американской спортивной игры, Чавесу не чужды фольклорные песни и живопись.
Спеть с ним дуэтом мог бы и Сильвио Берлускони. Несколько лет назад итальянский политик написал слова для диска песен о любви в неаполитанском стиле и выпустил собственный альбом.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в своих предпочтениях строг и консервативен. Иногда даже до крайностей. В официальной биографии северокорейского вождя указано, что он увлекается музыкой и книгами. Но на самом деле самая большая его страсть – это кино. В его личной коллекции насчитывается порядка 10 тысяч кинолент. Как ни странно, больше всего ему нравятся «Крестный отец» и «Джеймс Бонд». На родине он известен также тем, что снял 100-серийный фильм об истории Северной Кореи и написал книгу по теории кинематографа.
В своей любви к кинематографу он однажды перешел все границы. Недруги Ким Чен Ира уверяют, что в 1978 году по его приказу в Гонконге была похищена и тайно вывезена в Пхеньян актриса Чой Юн Хи. Чтобы ей не было одиноко, спецслужбы КНДР похитили и ее мужа. Однако встретиться они смогли только через пять лет на приеме у самого Ким Чен Ира. Мудрый политик извинился перед своими узниками и попросил их снять для него несколько фильмов. Деваться было некуда, и перед тем как сбежать на Запад в 1986 году, супружеская чета сняла для северокорейского лидера 7 картин.
Также политический долгожитель всегда был большим гурманом. Для того, чтобы всегда получать только ту еду, которая ему нравится, Ким Чен Ир также как и любимую актрису, запер самого лучшего повара. Чудом вырвавшись из заточения повар под псевдонимом Кенхи Фухтимото в Японии издал книгу «Я был поваром Ким Чен Ира», в которой рассказал о кулинарных пристрастиях своего бывшего шефа. Работа была, конечно, интересная и хорошо оплачиваемая, вот только долго «сидеть в золотой клетке» кулинар не смог и сбежал под предлогом, что ему надо достать морских ежей, которые обитают исключительно у побережья Японии. Такой просьбе никто не удивился – ведь господин Фухтимото много путешествовал в поисках деликатесов со всего света — дынями из Китая, свининой из Дании, икрой из Узбекистана и суши из Токио. Однажды Ким Чен Иру захотелось пирожков с рисом. За самыми вкусными пирожками Фухтимото был отправлен в Токио, где закупил их на $100 долларов. Сумма не такая уж большая, да только вот перелет и проживание в гостинице обошлось Пхеньяну примерно в 1,5 тысячи долларов.
Ну и напоследок хотелось бы рассказать о сентиментальном увлечении бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна. Враг демократии на досуге любил писать книги. В 2002 году он издал свой первый роман «Забиба и король» о любви между королем и крестьянской девочкой. Граждане Ирака так полюбили эту грустную историю, что книга сразу стала бестселлером и вошла в школьную программу. Правда, уже в 2004 году пресса стала писать о том, что за Саддама пишут другие люди, а он только вносит правки.
Источник: Обозреватель
- 62
- 09.08.2010 13:18
Останні новини
Головне
Киев |



Коментарі до цієї новини: