Обзор европейской прессы 10 августа. Трагедия похищенных невест

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 10 августа. Трагедия похищенных невест
Небывалая жара и токсичный смог в Москве привели к тому, что ежедневно умирает около 700 человек. Кадыров строит в Чечне собственную версию "традиционного чеченского ислама От российской жары дорожает английское пиво.

Небывалая жара и токсичный смог в Москве привели к тому, что в российской столице ежедневно умирает около 700 человек, пишет Guardian.

Это в два раза больше, чем обычно.

Газета ссылается на Андрея Сельцовского, главу городского управления здравоохранения.

Российские власти пытались принизить опасность экологической ситуации в Москве. Министерство здравоохранения опровергло слова Сельцовского, одна, как пишет газета, нет оснований ему не верить.

Если это правда, число жертв многочисленных пожаров в России может быть значительно выше.

Сельцовский заявил на пресс-конференции, что есть «теоретические причины» роста смертности, однако не стал углубляться в детали.

Министра здравоохранения России Татьяну Голикову, как пишет Guardian, пресс-конференция Сельцовского, судя по всему, застала врасплох.

Она потребовала детальный отчет, подтверждающий «неофициальные оценки» Андрея Сельцовского.

Согласно другому источнику, уровень смертности составляет 450 человек в день, но и эта цифра превышает норму.

Работники московских моргов подтвердили сайту lifenews.ru. значительный рост числа поступающих к ним умерших.

«Это ужасно, — заявил сотрудник 59-й больницы, — холодильники полны. Вчера там было 17 тел, днем раньше также 17. Обычно это два или три в день».

Чистый воздух для начальства

Все несрочные операции в больницах отменены, и многие пациенты предпочли вернуться домой, поскольку они не могли выдержать царящую там жару и дым в палатах, не оборудованных кондиционерами.

мальчик в маске

Врачи пока не могут оценить ущерб, нанесенный здоровью москвичей

Газета Times приводит слова хирурга одной из крупных московских больниц, утверждающего, что система кондиционирования воздуха в его больнице работает только в кабинетах начальства, в то время как врачи и больные мучаются от жары, а в операционной температура воздуха доходит до 30 градусов.

Врачи, как пишет Guardian, призывают к осторожности и заявляют, что пока слишком рано оценивать нанесенный людям ущерб.

Пожары и жара, пишет Daily Telegraph, наглядно показали, насколько деградировал российский госсектор за последнее десятилетие, пока чиновники богатели на взятках.

Кагда настал момент истины, местные жители обнаружили, что многие примитивные системы пожарной безопасности советской эпохи были втихую уничтожены в ходе часто бесконтрольного стремления к свободному рынку.

Это, как пишет газета, вызвало настоящий гнев населения, и Медведев с Путиным были вынуждены признать, насколько неудовлетворительной была реакция властей на пожары.

В Москве власти отрыли более ста «антисмоговых центров», которые на деле оказываются фарсом: многие из них, в том числе и находящийся рядом с мэрией, не имеют даже кондиционеров, замечает Daily Telegraph.

Пиво дорожает от жары

Стоимость пинты пива в британском пабе, удвоившаяся за последние 19 лет, как ожидают, в следующем году подскочит еще выше.

Главной причиной называют плохие урожаи в Восточной Европе и запрет на экспорт зерна из России.

Средняя цена пинты светлого пива в 1991 году составляла 1 фунт 40 пенсов, в прошлом году она выросла до 2 фунтов 81 пенса.

Опасения нехватки зерна уже привели к падению акций некоторых крупных пивоваренных компаний.

пиво

Некоторые владельцы пабов ожидают значительный рост цен на пиво

Carlsberg, значительная часть бизнеса которого находится в России и Восточной Европе, потерял 6% в течение двух торговых сессий на прошлой неделе.

Владимир Путин предупредил, что в этом году урожай зерна в России составит около 65 млн. тонн, это заметно ниже прогнозов, согласно которым Россия должна была произвести 70-75 млн. тонн зерна.

Два года назад удорожание производства заставило многих производителей поднять цену на пиво. Это, вкупе с запретом на курение в пабах, привело к снижению числа посетителей традиционных британских питейных заведений, вызвав волну закрытий пабов.

Многие владельцы выживших пабов готовятся к новому повышению цен.

«Я предсказываю, что к августу следующего года цена пинты пива возрастет до четырех фунтов», — сказал газете Guardian Рекс Нэвилл, владелец паба Sheaf Of Arrows в Дорсете.

Газета Independent сообщает, что из-за пожаров и засухи в России и Украине в Британии ожидается рост цен на прордукты питания, что может больно ударить по потребителю.

Трагедия похищенных невест

Газета Independent рассказывает о Центре исламской медицины, работающем в современной Чечне.

Центр расположен в центре Грозного, в здании, где раньше находилась штаб-квартира Шамиля Басаева.

После войны, пишет газета, Кремль щедро профинансировал восстановление Грозного, нынешний центр города с его бутиками и суши-барами ничем не напоминает годы войны.

Но президент Чечни Кадыров также создал и развитую мусульманскую инфраструктуру, включающую одну из крупнейших в мире мечетей, исламский университет и медицинский центр, который, как заявляет его руководство, уже излечил 60 тысяч человек, страдающих «психо-неврологическими болезнями».

Кадыров

С согласия Кремля Рамзан Кадыров строит в Чечне собственную версию «традиционного чеченского ислама»

Медицинским центром, как пишет газета, руководит личный врач Кадырова.

Кадыровские реформы, как пишет газета, серьезным образом затронули жизнь чеченских женщин. Рамзан Кадыров поддерживает многоженство и считает, что полигамия — это лучший способ увеличить население республики.

В 2007 году, в нарушение российских законов он издал декрет, запрещающий девушкам появляться в школах, университетах и прочих публичных местах без платка.

С июня по Грозному разъезжают неизвестные, вооруженные ружьями для игры в пейнтбол и обстреливают девушек, появляющихся на улице без платков.

Рамзан Кадыров заявил, что он не знает кто этим занимается. «Когда я найду их, я выражу им свою признательность», — заявил президент Чечни.

Согласно некоторым подсчетам, каждая пятая семья в Чечне сейчас начинается с похищения девушки. Нередко мужчина ловит невесту прямо на улице и заталкивет ее силком в машину с помощью своих друзей.

Интернет полон видео с подобными похищениями, смонтированными на фоне романтической музыки.

Чаще всего похищенная девушка вынуждена против воли согласиться на замужество, чтобы не провоцировать кровную месть, пишет газета.

Девушек, тяжело переживающих подобную судьбу и не согласных с такой «женитьбой», ведут в Центр исламской медицины к мулле, который занимается изгнанием духов.

Independent описывает процедуру чеченского варианта экзорсизма, вызывающую тяжелые чувства.

Глава организации «Женская честь» Липхан Базаева говорит, что этим женщинам нужна помощь психолога, но вместо этого они отправляются к мулле изгонять злых духов.

Терапия в Центре исламской медицины призвана, по словам Базаевой, смириться со случившимся, но, прежде всего, пишет Independent, все это свидетельствует о беспомощности женщин.

Трагедия украденных невест, пишет газета, в том, что им абсолютно некуда пойти.

Обзор подготовил Александр Баранов, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 10.08.2010 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода