Украина. Порожняк от нового президента

Читати цю новину російською мовою
Украина. Порожняк от нового президента
Проблема Украины — работать НЕ выгодно. Работать честно НЕ выгодно вдвойне. Решать эту проблему, взывая к честности, к борьбе с коррупцией — дурь бессмысленная. Власть реформируют систему ДЛЯ себя, сокращая СВОИ расходы, но никак не&

Полгода — критическая дата для любой новой власти. Обычно, через полгода появляются первые «звоночки» от реальной оппозиции. Пока их нет, но почва уже готова. Ведь реальных реформ нет.

Закон о местных выборах

Цели изменения закона были очевидны вчера и остаются очевидными сегодня. Это — коммерциализация власти, приватизация политикума, деградация института многопартийности.

Что нужно было менять, чтобы устранить источники системного политического кризиса? Проходной барьер, систему выдвижения кандидатов, систему самих выборов.

Новый закон не позволяет сделать ни одного шага к достижению целей. Я уже не говорю о реестре избирателей. Тут «конь не валялся» и власть молчит. Короче, новый закон о выборах — это «порожняк» в чистом виде.

Шаг следующий — налоговая реформа.

Проблема Украины — работать НЕ выгодно. Работать честно НЕ выгодно вдвойне. Решать эту проблему, взывая к честности, к борьбе с коррупцией — дурь бессмысленная.

Власть реформируют систему ДЛЯ себя, сокращая СВОИ расходы, но никак не уменьшая налоговое давление. Она не создает условий для детенизации экономики, перекладывая эту задачу на фискальные и силовые структуры.

Значит и тут порожняк.

Еще одно направление реформ — непомерная стоимость государственных услуг. Государство нагло продает гражданам их права за их собственные деньги. Есть у тебя деньги — можешь оформить загранпаспорт, приватизировать участок земли, на котором стоит твой дом и подключить туда свет, газ и так далее и тому подобное.

Нет денег — нет прав.

Стоимость госуслуг стала очень весомой статьей бюджета и помогает государству перекладывать свои проблемы на плечи людей.

Зачем заниматься созданием условий для повышения прибыльности малого и среднего бизнеса, если можно поднять пеню, ввести штрафы за задержку оплаты коммунальных платежей и стать «риелтором» на проценте от всех гражданских сделок с недвижимым и движимым имуществом?

Банковская система. Тут не то что «конь не валялся», а и муха не… Сейчас система такова — украл — живи припеваючи на проценты. И корми власть, иначе твоими деньгами так кого-нибудь прокредитуют, что ты их не увидишь никогда.

Есть у тебя деньги — ты уважаемый человек, а если у тебя денег только на «черный день», то ты никто и с тобой не будут считаться ни банк, ни государство. Это как-то надо менять? Надо. Что-то сделано? Что-то предлагается? НЕТ.

Реформа силовых структур. Прокуратура, СБУ, МВД. Тот же порожнях, но отягощенный полным молчанием.

Земельные вопросы. Как получить землю для строительства своего дома? Вопрос миллионов людей, на который власть не дает ответа. Все, что они предложили — это проект строительства дешевого каркасного жилья.

Назвать их после этого разумными людьми, — НЕ МОГУ. Мы не так богаты, чтобы застроить страну дешевым д… мом. Но они пока не смогли предложить людям НИЧЕГО адекватного их потребностям.

Повышение коммунальных платежей не пугает. Пугает то, что это вновь делается без реформы ЖКХ, а, значит, консервирует старые проблемы.

Полгода новой власти — это консервация старых проблем. Она идет по всем направлениям. Может быть, так и надо действовать, но я не уверена в этом потому, что такая консервация — очень дорогостоящее мероприятие, которое к тому же осуществляется за счет демократизации общества и либерализации экономики.

На фоне этого порожняка, отсутствие оппозиции выглядит удручающе. Мы остаемся в формате выбора между умными и безответственными авантюристами и недалекими, но активными завхозами.

Как же добиться реформ? Игнорировать выборы?

Елена Маркосян

  • 31
  • 10.08.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода