Черная кошка между Януковичем и Хорошковским

Читати цю новину російською мовою
Черная кошка между Януковичем и Хорошковским
Между Виктором Януковичем и Валерием Хорошковским пробежала упитанная чёрная кошка. Реакция президента на вызов в СБУ блоггера, разместившего в живом журнале нелицеприятный отзыв о главе украинского государства, стала первой публичной…

Между Виктором Януковичем и Валерием Хорошковским пробежала упитанная чёрная кошка. Реакция президента на вызов в СБУ блоггера, разместившего в живом журнале нелицеприятный отзыв о главе украинского государства, стала первой публичной критикой в адрес спецслужбы со стороны действующего президента. Более того, Янукович не просто критиковал – он осадил перестаравшихся чекистов.

Не знаю, нужно ли объяснять, что эта критика направлена не против СБУ в целом, а против её председателя Валерия Хорошковского. По идее, после обнародования ситуации с блоггером и начала массовой кампании в его поддержку в интернете с осуждением нелепых действий своих подчиненных должен был выступить сам Хорошковский. Так уже было, например, после скандальной истории с ректором Украинского католического университета Борисом Гудзяком. Но на этот раз никакой реакции со стороны Хорошковского не было. Председатель СБУ выступил в рамках им же изобретенной формулы: лучше иметь бизнесмена с конфликтом интересов во главе важного ведомства, чем коррумпированного чиновника.

Общество ещё раз убедилось – не лучше. Потому что мы стали свидетелями настоящего конфликта интересов: владелец крупнейшего телевизионного холдинга настолько озабочен контролем над медиа-пространством в целом, что готов ради установления этого контроля использовать даже вверенную ему спецслужбу.

Но поскольку украинские граждане еще не готовы вот так, за здорово живешь, превратиться в пыль под колёсами олигархического лимузина, действия Хорошковского в очередной раз ударили по президенту – вернее, по образу президента как защитника демократии. И тут уже не скажешь Виктору Фёдоровичу, что борешься с оппозицией, с не совсем лояльными телеканалами, с людьми Тимошенко… Это какой-то блоггер, мальчишка – а шуму-то, а шуму!

Однако просто заявления с осуждением действий сотрудников СБУ явно недостаточно. Удивительно, что прошедший огонь, воду и медные трубы президент не понимает, что и сам стал фигурантом настоящего конфликта интересов своего подчинённого. Ведь главе СБУ важен не какой-то там образ главы государства, а объёмы собственной власти и бизнеса.

Если Хорошковский будет руководить СБУ еще несколько месяцев – от образа президента не останется воспоминаний даже в нестройных рядах его сторонников – и это в то время, когда страна готовится к повышению цен и от власти требуется ювелирная работа с электоратом а не имитация гильотины всюду, где эту машинку можно установить. Так что вопрос сохранения Хорошковского во главе СБУ станет не просто вопросом национальной безопасности, но и настоящим тестом на понимание Януковичем своих собственных перспектив.

Источник: newsru.ua

  • 47
  • 10.08.2010 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода