Наркотик для экономики

Читати цю новину російською мовою
Наркотик для экономики
5 августа международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information, Inc. (R&I) изменило прогноз рейтинга Украины с «негативного» на «стабильный»

5 августа международное рейтинговое агентство Rating and Investment Information, Inc. (R&I) изменило прогноз рейтинга Украины с «негативного» на «стабильный». Согласно разъяснениям специалистов агентства, данный прогноз свидетельствует о наличии относительно небольшого государственного долга и значительных ресурсов, а также — о недостаточной стабильности в экономике. Несколькими днями ранее аналогичный шаг был сделан также международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s (S&P), которое повысило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень. В результате, ее долгосрочный кредитный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте был улучшен до „В+“, в национальной валюте — до „ВВ-“, по национальной шкале — до „uaAA-“.

Отметим, что после президентских выборов это уже третье позитивное изменение рейтингов Украины.

Как поясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, кредитный рейтинг той или иной страны является показателем степени риска, на который идут инвесторы, вкладывая средства в ее экономику. Чем выше ступень, которую та или иная страна занимает на шкале кредитных рейтингов, тем ниже степень риска и, соответственно, процентная ставка по кредитам для государства и частных заемщиков. При этом аналитик прогнозирует, что экономика Украины и далее будет восстанавливаться и, следовательно, ее кредитный рейтинг по-прежнему будет расти. А значит, как государство, так и частные заемщики постепенно смогут привлекать все менее дорогие и более значительные финансовые ресурсы из-за рубежа.

Точка

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 13.08.2010 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода