Почему Янукович не дотягивает до Сталина

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович не дотягивает до Сталина
Сложно представить, чтобы диктатура Януковича могла обрести хоть сколько-нибудь привлекательные черты. А систематический смех над «вождем» — это раковая опухоль, которая рано или поздно сожрет организм любой диктатуры.

Вероятно, любому государственному деятелю, посмевшему отменить в своей стране разделение ветвей власти, распихивающему по карманам все наиболее значимые государственные активы, перекраивающему на свой вкус теле — и радиоэфир, снятся по ночам одни и те же сны. В них национальные лидеры видят себя мировыми: светит солнце, играет бравурная музыка, мимо проезжает современная военная техника. Политики, стоя на вершине, улыбаются и машут рукой низам, откуда до них доносятся восторженные крики и устремляются взоры благодарных сограждан. И так не хочется просыпаться…

Где были президенты, когда их не было

Не исключено, что в грезах Виктор Янукович и его ближайшие коллеги сравнивают себя с диктаторами прошлого. Увы, на знаменитых тиранов они похожи не более, чем герой анекдотов Чапаев на прототип. Доказательства?

Общеизвестно, что до прихода к власти Гитлер был художником. Об успехах в искусстве можно спорить, но творческое начало, несомненно, позволило ему стать тем, кем он в результате стал. Сталин, будучи Кобой, являлся первосортным грабителем: средь бела дня обчищал банки и на этом поприще добился определенной славы. Муссолини слыл талантливым журналистом, Ленин, с отличием закончивший юрфак, был помощником у успешных адвокатов.

А чем отличились «в прошлой жизни» нынешние главы РФ, Беларуси, Украины? Чекист Путин, по свидетельству современников, «завалил» агентурную работу в Германии, был отправлен на синекуру в Ленинградский университет. Лукашенко до своего депутатства, не задерживавшийся дольше двух лет на одном месте, поруководил отстающим совхозом. Янукович… Короче, тоже ни разу не художник.

Так стоило ли от них ожидать чего-то сверхъестественного?

Лидеры, избежавшие мук творчества

У настоящих диктаторов были если уж не основополагающие труды такие, как «Майн Кампф» Гитлера, «Рухнама» Туркменбаши, «Зеленая книга» Каддафи, то уж произведения, объясняющие и развивающие философию предшественников. Попробуйте хотя бы переписать собрание сочинений Ленина и Сталина, чтобы оценить их талант и фанатичную преданность избранному делу. К содержанию фолиантов есть множество претензий. Но ни у кого не возникает сомнений насчет авторства.

А что под обложками книг, подписанных фамилиями Владимира Владимировича, Александра Григорьевича, Виктора Федоровича?

Тому, кто верит, что Янукович сам все это сочиняет, совет: попробуйте представить, как он поздними вечерами при свете настольной лампы ерошит волосы, пребывая в муках творчества. Получается? То-то.

Отобрать свободу,но не изменить мир

Диктаторы прошлого (не умаляя ужасов, которые они привнесли) возглавляли очень мощные, влиятельные движения, разрушавшие опостылевшие массам прежние режимы. Меняли тем самым ситуацию в мировом масштабе. Можно, конечно, спорить о том, трансформировался ли мир после прихода к власти Путина, но кланово-олигархический уклад самой РФ никуда не делся. Как не изменилась коренным образом с приходом Лукашенко и Беларусь. Александр Григорьевич всего лишь убрал не ценимую в народе свободу, да и только. Ума для этого много не нужно. Миру от этого ни холодно ни жарко. Стоит ли говорить, что с отменой свобод в Украине та же сомнительная участь ждет и нашу страну. А уж сравнивать революционность и влиятельность нынешних партий власти с мощностью тех же ВКП (б) и НСДП, смешно.

Дерибан как идеология власти

Казалось бы, всего два слова: «коммунизм» и «фашизм». Для каждой диктатуры, отличной от родственных зарубежных, неизменно одно — наличие тщательно проработанной идеологии. На ее утверждение и популяризацию работали все возможные виды искусства, рождая собственные субкультуры. Но в случаях с белорусским, российским, украинским авторитаризмом об этом не может быть и речи. Поскольку четко сформулированной и привлекательной идеологии у перечисленных властей не предвидится.

У гаранта мелковаты фанаты

Полноценными диктатурами, как правило, восхищались многие современники. В восторге от германских нацистов, например, был знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии Кнут Гамсун. На них же самозабвенно работала революционер, документалистка Лени Рифеншталь. Когда в 1919 году образовывалась фашистская партия в Италии, туда ринулись все футуристы во главе с Маринетти. В компартию вступили все сюрреалисты во главе с Андре Бретоном. Там же были Пикассо, Элюар, Арагон. У Сталина вообще ценителей — «вагон и маленькая тележка»: от Максима Горького и Герберта Уэллса до руководителей «вражеских» государств. Списки интеллектуалов, на ура воспринявших лидеров ушедших диктатур, можно зачитывать едва ли не бесконечно.

А кто по большому счету есть у нынешних диктаторов и претендентов на эту роль? У Путина — Станислав Говорухин и Андрей Макаревич, у Лукашенко — Владимир Гостюхин и Жорес Алферов. У Януковича, дай бог памяти, — Таисия Повалий и Ян Табачник. При всем уважении к перечисленным творцам, за исключением, пожалуй, Алферова, их масштабы мелковаты.

Рок пещерной креативности

Сложно представить, чтобы диктатура Януковича могла обрести хоть сколько-нибудь привлекательные черты, стать субъектом культуры. Уже сейчас можно наблюдать зарождение этой пещерной креативности. Достаточно взглянуть на портреты Виктора Федоровича а-ля «дорогой Леонид Ильич», развешанные в кабинетах чиновников. Посмотреть документальный фильм о первых шагах новой власти, репортажи о совещаниях с участием гаранта.

Сомнений в неспособности команды Януковича грамотно создать ему хотя бы подобие культа личности не остается. Их бесталанность вкупе со своеобразным нигилизмом в отношении к работе одновременно являются основой для народного творчества типа «Когда Ильич был маленьким, с кудрявой головой…» А систематический смех над «вождем» — это раковая опухоль, которая рано или поздно сожрет организм любой диктатуры. Приятного аппетита, панове!

Источник: Вечерние вести

  • 50
  • 13.08.2010 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода