Проект Налогового кодекса: Все изменения

Читати цю новину російською мовою
Проект Налогового кодекса: Все изменения
Изменения, внесенные в доработанный проект Налогового кодекса, не остались незамеченными. Некоторые из них можно даже отметить как позитивные, но проект по-прежнему требует существенной доработки.

Изменения, внесенные в доработанный проект Налогового кодекса, не остались незамеченными. Некоторые из них можно даже отметить как позитивные, но проект по-прежнему требует существенной доработки. Текст имеет признаки документа, подготовленного впопыхах: описки, опечатки, неверные ссылки. Возможно, авторы и не надеялись на серьезное восприятие документа или просто хотели увидеть «реакцию общественности»?

Обсуждение

Во всех регионах открыты сall-центры для принятия предложений по проекту Налогового кодекса. Это реализует инициативу властей относительно всенародного обсуждения документа. Вместе с тем эксперты убеждены: такие шаги ничто иное, как фикция. Реальной возможности повлиять на внесение изменений в кодекс такая процедура не дает.

Обсуждение проекта налогового кодекса продлится до 20 августа. За это время правительство планирует собрать все предложения и учесть их при принятии главного фискального документа. Однако специалисты констатируют: услышать мнение большинства людей вряд ли получится. Нет действенного механизма, который позволил бы учесть все предложения.

«Смело можно ожидать, что до 31 октября мы будем иметь ситуацию с постоянным обсуждением Налогового кодекса как такового. В него будут вноситься изменения. Возможно, появятся его новые редакции. Его принятие, очевидно, отложится на календарный конец этого года или даже на следующий год», — говорит Олег Кылымнык, директор социально-экономических программ центра политического консалтинга.

К тому же в адрес Правительства Николая Азарова посыпались обвинения в том, что вместо общественного обсуждения проекта Налогового кодекса происходит его всеукраинская инсценировка. «Я считаю, что публикация и вынесение на обсуждение проекта Налогового кодекса – вне закона. Кабинет министров имел право опубликовать на обсуждение только вариант первого чтения, — утверждает Александра Кужель, экс-глава Госкомпредпринимательства. — Целесообразно было бы обсудить определенно ту редакцию документа, которую Верховная Рада хочет принять».

Как сообщают источники, обсуждения проводят сами налоговики. Приглашаются исключительно избранные предприниматели, которые не выказывают недовольство чем-либо.

Административные вопросы

Бизнесмены были крайне возмущены, административными нормами предыдущего варианта проекта Налогового кодекса. Как сообщила госпожа Кужель, в этом проекте документа наиболее «болезненные» административные вопросы, которые возникли после первого чтения, были сняты. «Мы их доработали в рабочей группе С.Тигипко. Нас обвиняли в том, что они слишком либеральные. Сейчас идет вычитка каждой статьи, чтоб найти паритет между выполнением функций Налоговой администрацией и бизнесом. Но таких глупостей, которые присутствовали в первом чтении, не будет», — утверждает советник вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Снят вопрос о безусловном списании, согласно которому налоговые органы имели возможность списания с расчетных счетов фирмы средств в случае существования налоговой задолженности без уведомления налогоплательщика.

Среди других положительных изменений в административных нормах отмена или ограничение налоговых органов на:

 — обследование жилья физлиц;

 — использование технических средств фото-, видео — и аудиофиксации;

 — использование налогового залога на имущество плательщика налогов, который проходит процедуру апелляционного и судебного оспаривания решений налоговых органов;

 — наложение административного ареста на имущество физлица;

 — погашение налогового долга или денежных обязательств плательщика в случае его ликвидации за счет имущества основателей или участников предпринимательства.

Также налоговые органы обяжут принимать решения в пользу плательщиков налогов в случае неоднозначной трактовки норм налогового законодательства.

В то же время стоит отметить, что и эта версия документа содержит нормы, вызывающие вопросы.

 — нечетко прописанная процедура применения непрямых методов определения налогооблагаемых доходов;

 — необходимость проведения регистрации постоянного представительства нерезидента;

 — изменения в порядке начисления и взимания налога на прибыль;

 — нормы в отношении конечного выгодоприобретателя и др.

Многие из этих норм чреваты усложнением процедуры ведения бизнеса и неоднозначными трактовками заинтересованными сторонами.

По мнению предпринимателя «со стажем», главы Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуарда Багирова правительство предоставляет преимущества налоговикам, пренебрегая интересами предпринимателей: «Нельзя „однобоко“ определять права. Давать больше возможностей налоговикам – безответственно. Как сказал в свое время Карл Маркс, „Нет прав без обязанностей. И нет обязанностей без прав“. Необходимо пополнять бюджет, особенно в кризисный период, но не посредством принятия законов, в которых уже заложены нарушения прав человека, прав граждан, которые занимаются бизнесом и предпринимательством». Эксперт настаивает на нормах, в которых учитывались бы интересы государства в сфере пополнения бюджета, но и в то же время простых граждан, чтобы налоговые инспектора не принимали необдуманных, «заказных», поспешных решений. «Таким образом налоговики могут создать дополнительные или даже фатальные проблемы для предпринимателей. Можно принять закон и в течение года или двух, учитывая репрессивный метод работы Налоговой, можно уничтожить средний класс предпринимателей», предостерегает Э.Багиров.

Единый налог

Вопрос единого налога называют самым принципиальным в проекте Налогового кодекса. Многие считают неоправданным снижение ограничения предельного дохода, необлагаемого налогом, с 500 тысяч до 300 тысяч гривень.

«Порог оборота для плательщиков по упрощенной системе налогообложения в 300 тысяч гривень – это очень мало. С 300 тысяч в обороте „грязного дохода“ останется не более 5 тысяч. А если с этих денег заплатить еще и пенсионный, рыночный сборы, арендную плату… Останется не более 2 тысяч гривень. Кто захочет работать 31 день в месяц ради двух тысяч? Единщику проще закрыть бизнес, пойти на государственный счет и получать субсидии. Такие нормы загонят бизнесменов в тень», — объясняет причины недовольства бизнесменов Александра Кужель, глава Госкомпредпринимательства (2000-2003, 2009-2010 гг.).

В документе, который готовит группа по подготовке НК в Кабмине, предложены следующие нормы:

 — снять рыночный сбор,

 — снять фиксированный налог,

 — оставить единый налог как единственную упрощенную систему налогообложения,

 — всем, кто работает до 300 тысяч гривень – налоговые каникулы, т.е. они не платят единый налог, они не платят рыночный сбор, и платят только начисления в ПФ.

И еще. «Мое принципиальное предложение, которое мы сейчас обсуждаем с МВФ: за каждого наемного работника – дополнительно 100 тысяч гривень в оборот. Потому что согласно расчетам Министерства труда, создание одного рабочего места обходится в 50-70 тысяч гривень. Это предложение позволит значительно увеличить оборот. Как автор единого налога, я могу утверждать, что этот шаг позволит уйти от теневой заработной платы, легализировать всех работников, создать им пенсионный стаж и пенсионные взносы», — такое предложение отметила А.Кужель.

Кроме того, Госкомпредпринимательства предлагает применить дифференцированную систему оплаты единого налога, увеличить его ставки, привязав их к объемам выручки, и сократить перечень видов деятельности, которые могут использовать упрощенную систему налогообложения. Документом также предлагалось существенно сократить перечень видов деятельности, которые попадают под упрощенную систему налогообложения. Так, из данного перечня, в частности, исключены деятельность в сфере игорного бизнеса, обмен иностранной валюты, производство, экспорт, импорт, оптовая и розничная торговля подакцизных товаров и топливно-смазочных материалов; организация торговли, аренда торговых мест на продовольственных, непродовольственных рынках и торговых объектах; аренда земельных участков, жилых и нежилых помещений; продажа товаров (услуг) через интернет; услуги в сфере телерадиовещания и сотовой связи, услуги по перевозке граждан. «Рекомендации для тех, чьи виды деятельности уже не попадают в сферу уплаты единого налога, достаточно простые: придется в любом случае переходить на общую систему налогообложения», — считает Анна Погребная, партнер юридической компании.

Помимо того, предлагалось упразднить единый налог для аудиторской, рекламной, бухгалтерской, адвокатской деятельности; деятельности в сфере права, инжиниринга; деятельности по консультированию по вопросам коммерческой деятельности и управления; вспомогательной деятельности в сфере государственного управления; посреднических услуг по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества.

Возвращение прогрессивного налога

Министерство финансов Украины рассматривает идею по возврату в проект Налогового кодекса прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. Как пояснил первый заместитель министра финансов Вадим Копылов сейчас в Украине доходы богатых в 35 раз превышают доходы бедных слоев населения. Данную разницу, по мнению замминистра, можно снизить за счет упомянутой прогрессивной шкалы налогообложения физлиц.

«Я считаю ошибочным решение по возвращению к прогрессивной шкале налогообложения с шагом повышения 20%. Мы долгое время боролись за линейную ставку налогообложения. Это очень опасная норма, которая будет действовать как грабли, на которые постоянно наступает государство. Если я не ошибаюсь в 2003 году Институт экономики и прогнозирования обосновал эффективность линейной ставки налогообложения, которая, кстати, действует и в России», — выразил свое мнение Анатолий Федоренко, глава Комиссии по вопросам налогообложения Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. По его мнению, линейная шкала является чрезвычайно стимулирующей и выводит бизнес из тени. А любая прогрессивная шкала провоцирует сокрытие доходов.

Обновленная редакция Налогового кодекса, направленная на всенародное обсуждение не содержит прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц, но первоначальный проект документа содержал такую инициативу и ее опять-таки хотят вернуть.

В проекте Налогового кодекса поменялся принцип налогообложения бизнеса, находящегося на упрощенной системе. Для предпринимателей-физлиц предельный годовой уровень дохода снизился на 200 тысяч гривень. На упрощенной системе смогут остаться предприниматели, занимающиеся оптовой торговлей и посредничеством, реализацией товаров через интернет. А также аудиторы и бухгалтеры, которые будут платить 200-600 гривень в месяц (при остальных видах деятельности 20-200 гривень). Для юрлиц ставка снижается вдвое  — до 3% без учета НДС и 5% с учетом НДС. Льготная нулевая ставка с 2011 по 2015 год устанавливается для 42 видов деятельности.

Все предложения, общие мнения будут обработаны и внесены в проект Налогового кодекса. При этом рассмотреть и утвердить эти изменения Кабинет министров сможет уже 1 сентября.

Ирина Лисовая для UBR.UA

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 14.08.2010 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода