Италия. Есть ли жизнь без Берлускони?

Читати цю новину російською мовою
Италия. Есть ли жизнь без Берлускони?
Без Берлускони как лидера на этом огромном пространстве у партий не останется никаких отличий, никакой явной политической идентичности. Сегодня в Италии без Берлускони нет больше партий, нет ничего. Есть только большое болото…

Как ни странно, непотопляемый премьер Италии Сильвио Берлускони одержал очередную победу. Несмотря ни на что, он устоял после недавнего раскола правительственной коалиции и выхода из неё соучредителя правящей партии «Народ свободы», спикера парламента Джанфранко Фини, что теоретически должно было бы означать досрочные выборы в стране… А вот и нет! Через несколько дней после того, как Фини заявил о своём разрыве с премьером, в нижней палате парламента прошло голосование о доверии замминистра юстиции Джакомо Кальендо.

При этом ценой вопроса было вовсе не кресло не слишком известного чиновника, а судьба правительства Берлускони. Накануне премьер применил свою излюбленную тактику, заявив, что увольнение Кальендо его кабинет сочтёт вотумом недоверия и в полном составе уйдёт в отставку. Что означало бы для депутатов вместо летних каникул срочное начало предвыборной кампании. В итоге за отставку Джакомо Кальендо проголосовали лишь 229 депутатов, а 299 — против. 33 сторонника спикера Фини из новой фракции «Будущее и народ свободы» воздержались. Всего оставшихся над схваткой депутатов было 75. Что дало Берлускони повод говорить о победе.

При всём при том потеря Фини как партнёра стала самым сильным ударом для Берлускони за всё время его премьерства с 2008 г. Бывший лидер неофашистской партии «Национальный альянс», сместившийся к политическому центру, Фини и его фракция «Будущее и свобода» теперь будут голосовать против решений кабинета Берлускони, «признанных несправедливыми и противоречащими общим интересам». Как насчёт несправедливости, неизвестно, но факт, что прежде опиравшийся на поддержку правящей коалиции из 344 голосов премьер утратил парламентское большинство, требующее не менее 316 мандатов, что не исключает теперь досрочных выборов. Именно такой сценарий изложил в интервью газете Corriere della Sera министр внутренних дел Италии Роберто Марони, отметив, что, хотя обычно выборы в стране проходят весной или в начале лета, традиция может быть нарушена: «Я знаю, что у нас нет прецедентов проведения выборов осенью, однако их нельзя исключать в случае серьёзного политического кризиса».

История же конфликта Берлускони—Фини давняя. Достаточно молодой, амбициозный политик теперь уже не скрывает, что считает «Кавальере» препятствием своему восхождению к власти. В последнее время он неоднократно критиковал 73-летнего премьера за превышение полномочий и коррупционные связи его окружения. Он не поддерживал многие законодательные инициативы Берлускони, в частности, закон о прослушивании телефонных переговоров. Объясняя своё решение о выходе из коалиции, Фини упрекал Берлускони в отсутствии «концепции либеральной демократии». В ответ Берлускони обвинил Фини в «медленном уничтожении партии», созданной совместно, а руководство «Народа свободы» поспешно приняло решение об исключении его из партийных рядов. Также Берлускони потребовал от Фини уйти в отставку с поста спикера. На что тот заявил, что останется на посту, чтобы «защищать интересы не только большинства, но и оппозиции».

Но, вообще говоря, из всех аномалий итальянской политики последнего времени ситуация с распадом правящей коалиции стала самой аномальной. Ведь чего в случае распада правительственной коалиции в любой стране добивается оппозиция, что предлагает наиболее авторитетная пресса? В Италии были всевозможные варианты, кроме одного, который бы моментально возник в любой стране Евросоюза, — досрочных выборов.

Но нет! Все как один итальянские политики считают, что выборы «бесполезны, опасны, это истинное несчастье для страны». Почему-то мне такая позиция что-то напоминает… Ещё немного — и итальянский парламент назовут «не местом для дискуссий». Хотя пока Италию Бог миловал, теперь там обсуждается вероятность формирования новой коалиции. И технического правительства не просто с «широкими полномочиями», а с «как можно с более широкими», куда в итоге могут войти все, от продолжающего сохранять лояльность премьеру лидера «Лиги Севера» Босси до Фини, левоцентриста Рутелли, лидера Демпартии Берсани, центриста Казини, теоретически даже до лидера «Италии Ценностей» Ди Пьетро, если они захотят. Короче, коалиции всех желающих. Главное, чтобы за пределами этой коалиции остался лишь один: Он, Змей Горыныч, Берлускони.

В чём же причина такого абсурдного представления о выборах? Главная оппозиционная партия страны, демократическая, не чувствует себя готовой к избирательной гонке, она её опасается. То же самое можно сказать практически обо всём правоцентристском партийном спектре (за исключением, может быть, не очень многочисленной партии «Италия ценностей»). Но за этим скрывается более важный момент, истинно фундаментальный для политического ландшафта Италии в период, когда партии вынуждены абстрагироваться от Берлускони, позиционировать себя вне Берлускони. Фундаментальность момента состоит в размыве, разложении всех партийных сил, составляющих фронт между ультраправым националистом Босси и центристом Ди Пьетро. После Берлускони, без Берлускони как лидера на этом огромном пространстве у партий не останется никаких отличий, никакой явной политической идентичности. Сегодня в Италии без Берлускони нет больше партий, нет ничего. Есть только большое парламентское болото.

Это значит, что итальянское общество возвращается к своей старой, доберлускониевской, схеме со склонностью к воспроизводству парламентской системы с тенденцией к конвергенции, к трансформизму, которая превалирует над тенденцией к разделению на откровенно противостоящие друг другу оппозиционные партии.

Потому что только благодаря Берлускони итальянская политическая система была вынуждена породить два противостоящих спектра, что продолжалось 15 лет. Берлускони обозначил линию «или туда, или сюда», таким образом нейтрализовав «центр». «Центр», который в итальянской политической традиции может стать эффективной политической силой только противопоставляя себя левым и в определённом смысле замещая правых. Иначе ему предназначено быть простой «технической» точкой в пазле, который составляют бюрократическое руководство партий и владельцы крупных бизнесов, использующие партии в своих интересах. И именно это, похоже, и есть альтернатива, перед которой стоит страна. Ведь все наблюдатели сходятся в том, что о былой уверенности в победе для Берлускони, с триумфом вернувшегося к власти в 2008 г. и получившего мандат до 2013 г., не может быть и речи.

Однако Берлускони всё равно не хочет быть хромой уткой. Пока его поддерживает входящая в правящую коалицию «Лига Севера», что даёт Кавалеру возможность добиваться поддержки своих инициатив, лавируя между различными лагерями. Впрочем, ободрённый успехом при голосовании о доверии Джакомо Кальендо премьер уже дал понять, что попытается использовать сохраняющийся разброд в стане оппозиции, чтобы не откладывая провести в Италии досрочные выборы и победить. «Давайте этим летом будем отдыхать, заряжать батарейки и готовиться к выборам. Они могут состояться через три года, но могут и гораздо раньше», — многозначительно заметил он.

Парламентские каникулы окончатся в сентябре. А недавно стали известны новые подробности сексуального скандала вокруг премьера, обнародованные газетой La Repubblica. Как сообщила следствию 38-летняя «девушка по вызову» Мария Тереза де Николо по прозвищу Терри, она и ещё две элитные проститутки одновременно принимали участие в групповых сексуальных оргиях с участием господина Берлускони в его официальной резиденции в Риме. А ведь в ходе дебатов по Джакомо Кальендо лидер партии «Италия ценностей» Антонио ди Пьетро назвал премьера «новым Нероном» и заявил, что уход Джакомо Калиендо и Сильвио Берлускони необходим для «политической гигиены». Так что оставшиеся незамеченными перед отпуском депутатов детали приключений «нового Нерона» вполне могут быть востребованы оппозицией уже в сентябре.

  • 35
  • 15.08.2010 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода