Рейтинг самых популярных теорий заговора

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг самых популярных теорий заговора
Президент Джон Ф. Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года двумя выстрелами – одна пуля попала в голову, другая в шею – во время поездки в открытом лимузине по Дейли Плаза в Далласе. Ли Харви Освальд был обвинён в убийстве…

В 40-ую годовщину высадки на Луну – или это было ужасающей мистификацией? – давайте взглянем на самые устойчивые мировые конспирологические теории.

Убийство Джона Кеннеди

Вот что мы знаем: президент Джон Ф. Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года двумя выстрелами – одна пуля попала в голову, другая в шею – во время поездки в открытом лимузине по Дейли Плаза в Далласе. Ли Харви Освальд был обвинён в убийстве, а президентская комиссия, возглавляемая председателем Верховного суда Эрлом Уорреном, вынесла решение, что Освальд действовал в одиночку.

Данное решение не выдержало проверки общественным мнением. По результатам опроса ABC News 2003-го года 70% американцев были убеждены, что смерть Кеннеди явилась результатом широкомасштабного заговора. Траектория пуль, как говорят некоторые скептики, не могла принадлежать Освальду, стрелявшему с высоты 6-го этажа, из окна техасского склада школьных учебников. Другие предполагают, что существовал второй стрелок – возможно стрелявший с травянистого возвышения на Дейли Плаза – участвовавший в покушении. Иные верят в более масштабный заговор. Был ли Кеннеди убит агентами ЦРУ, вызвав их гнев действиями в заливе Свиней (провальная военная операция США 1960 года имевшая целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе – прим. perevodika.ru) , или по указанию вице-президента Линдона Джонсона? Или это были оперативники КГБ? Бандитов взбесили инициативы брата Кеннеди по уголовному преследованию организованных преступных группировок? Спекуляции вокруг одного из самых знаменитых политических убийств в истории похожи на популярную салонную игру, так что большинство людей принимают на веру слухи: только 32% из опрошенных ABC верят, что Освальд в одиночку несёт ответственность за убийство президента.

Тайна 9/11

Со времён убийства Дж.Ф.Кеннеди ни одна национальная трагедия так глубоко не отпечаталась в американском сознании – или не давала столько почвы для возникновения альтернативных версий. В то время как видео и фото 2-х самолётов, таранящих башни Торгового Центра, облетели весь мир, настоящий поток документальных свидетельств дал ещё больше пищи для конспирологических теорий.

В мае 2006 года опрос исследовательской компании Зогби показал, что 42% американцев верят, что правительство и комиссия 9/11 «скрывают или отказываются признать опасные данные о расследовании, противоречащие официальной теории об атаках 11 сентября». Почему военные не смогли перехватить угнанные самолёты? Правда ли, что правительственный приказ «оставаться на местах»* был нужен, чтобы минимизировать вмешательство в секретные планы разрушения башен и последующего сваливания вины на исламских террористов? В 2005 году журнал Популярная Механика опубликовал подробное расследование, где задавались аналогичных вопросы и давались ответы на них. Группа репортёров обнаружила, что в распоряжении Командования аэрокосмической обороны северной Америки (NORAD) никогда не было самол ётов-истребителей, достаточно вооружённых и готовых для перехвата воздушных судов, отклонившихся от маршрута. И пока репортёры не могут найти улик, указывающих на причастность правительства к атакам, нехватка доказательств редко останавливает сторонников теории заговора.

* Stand Down Order — предписание 1997 года о том, что все действия по оказанию помощи в отношении захваченных самолётов должны быть предварительно одобрены министром обороны, дополнения от 1 июня 2001 разрешали действовать самостоятельно в случае чрезвычайных ситуаций, однако это не распространялось на «потенциально смертельные» ситуации. Есть мнение, что именно это не позволило использовать ПВО против угнанных самолётов 11 сентября 2001 года – прим. perevodika.ru.

Зона 51 и пришельцы

Мы можем до оскомины повторять «спасибо» космической программе, но всё-таки, кто же дал нам такие инновации, как истребитель Стеллс (миф о том, что Стеллс был сделан «по технологии инопланетян», довольно широко распространён на западе – прим. perevodika.ru) или кевлар (синтетическое волокно, в 5 раз прочнее стали – прим. perevodika.ru) ? Конечно пришельцы. Сторонники теорий заговора верят, что обломки крушения НЛО хранятся в Зоне 51, на базе военно-воздушных сил примерно в 150 милях от Лас-Вегаса, где правительственные учёные воссоздают внеземные высоко-продвинутые технологии. Пищу для этих слухов дали многочисленные воображаемые появления НЛО над зоной и свидетельские показания отставного полковника армии США, который подтвердил, что выдавал разрешение на доступ к инопланетным материалам, собранным после крушения НЛО в Розвелле, Нью-Мексико. Некоторые верят, что правительство изучает возможность путешествий во времени в Зоне 51, также известной как Грум Лейк или Дримленд.

Правительство разрабатывало современные самолёты и систему вооружений рядом с авиабазой Неллис, включая бомбардировщики Стеллс и самолёты-разведчики. А официальная позиция правительства – которое классифицирует обстоятельства вокруг Зоны 51 как дело национальной безопасности – выглядит как ещё одно доказательство того, что военные скрывают инопланетян или инопланетный космический корабль.

Смерть Пола

Пол Маккартни никогда не писал «Maybe I’m Amazed» (Возможно, я поражён). Он никогда не создавал рок-группу «Крылья». Он никогда не конфликтовал с Йоко, не становился вегетарианцем, и он не является отцом кого-либо из своих детей. Когда королева Елизавета посвящала его в рыцари в 1997, на самом деле она посвящала кого-то другого. И всё это потому, что, как говорят повёрнутые на конспирации битлз-маньяки, Пол Маккартни тайно умер в 1966 году. Конспирологи утверждают, что другие члены группы Битлз скрыли его смерть – наняв на место Пола кого-то, кто похож на него, поёт как он и обладает таким же общительным характером. Но чувство раскаяния со временем овладевает ими, и они начинают оставлять тайные шифры в своих песнях. В песне «Таксист» Джордж Харрисон даёт «совет для тех, кто умирает», имея в виду Пола. Альбом Битлз «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» до краёв переполнен зашифрованными намёками о смерти Пола: музыка писалась «новой» группой, собранной битлами, с участием фиктивного члена по имени Билл Ширз, – по общему мнению, так зовут двойника Пола. В альбом вошла композиция Джона Леннона «A Day in the Life» (День жизни), которая содержит строчки «он выпустил свои мозги наружу в машине» и повторяющуюся фразу «Пол мёртв, его не хватает, не хватает», которую можно расслышать, если промотать песню назад. Кроме того, Леннон бормочет «я похоронил Пола» в конце «Strawberry Fields Forever» (Клубничные поля навсегда), (во время интервью Леннон сказал, что та фраза на самом деле звучала как «клюквенный сироп», и отверг возможность существования каких-либо посланий на обратной перемотке).

Верующие в теорию «Пол умер» считают, что битлы добавили подобные шифровки обратного воспроизведения на магнитофонные ленты, а обложку альбома, на которой изображён их потерянный друг, наполнили тайными замаскированными знаками. Характерной особенностью оригинальной обложки альбома 1966 года «Вчера и сегодня» является то, что Битлз позируют в окружении кусков сырого мяса и кукол, разобранных на части, — что символизирует отвратительную смерть Маккартни в результате несчастного случая. Если фанаты устанавливали зеркало напротив обложки альбома «Сержант Пеппер», то слова «одиноких сердец» на логотипе барабана можно было прочесть как «1 ОДИН 1 Х ОН УМЕР 1 ОДИН 1». И конечно, об этом свидетельствует обложка пластинки «Эбби-роуд», на которой Джон, Джордж и Ринго, отбросив всё притворство и лицемерие, пересекают улицу как похоронная процессия. Джон одет во всё белое, как духовное лицо. Ринго, плакальщик, одет в чёрное. На Джордже джинсы, как у могильщика. Пол идёт босиком (ему не нужна обувь, ведь он умер) и шагает не в ногу с остальными.

Если Пол мёртв, то его двойник-самозванец всё ещё находится на свободе. Он встретил и женился на Линде Истман, которая родила ему 4 детей, прежде чем умереть в 1998 году от рака груди. В 1993 году он представил концертный альбом под названием «Пол жив» (так мы и поверили!), и выпустил более 20 соло-альбомов – и это даже не считая пластинки, выпущенные «Крыльями». Когда он разводился с Хитер Миллс, которая должно быть доводила его до состояния, когда он сам мечтал о смерти, — в конце концов, бы ли это всё ещё Билли Ширз? И кто тогда настоящий Маккартни? Мир никогда не узнает.

Тайные общества, контролирующие мир

Если вы на самом деле принадлежите к общемировой элите, то вы уже знаете: миром управляет несколько могущественных тайных обществ. Те из нас, из чернорабочих, кто к элите не принадлежит, слышали, что в 2004 году оба кандидата на пост в Белом Доме являлись участниками тайного общества «Череп и Кости» Йельского Университета, множество членов которого доросли до влиятельных постов. Но «Череп и Кости» — мелочь пузатая по сравнению с непостижимыми тайными сговорами, которые оккупировали фактически каждый пост во власти, от коридоров правительства до залов заседаний на Уолл-стрит.

Возьмём Иллюминатов, секту, как говорят, возникшую в 18-м веке в Германии, которая якобы несёт ответственность за символ пирамида-и-глаз, украшающий однодолларовую купюру: они намеренно разжигали мировые войны, чтобы укрепить свои позиции для создания всемирного правительства (которое станет, разумеется, Сатанинским по своей природе). Или рассмотрим Масонов, которые выставляют свою группу как «старейшее и крупнейшее всемирное братство» и похваляются своими питомцами, вроде Джорджа Вашингтона. Некоторые думают, что, несмотря на кучу наличных, пожертвованных на благотворительность, они строят тайные планы по вашему уничтожению в своих масонских храмах по всему миру. Или может быть, выдвигают такую теорию некоторые, парни, руководящие закулисными махинациями, вовсе не прячутся в тени. Они могут быть представителями интеллигенции в Совете по международным отношениям, «белым» кадровым составом в полиции, которые будто бы считают свои цели, вроде издательства раз в 2 месяца научного журнала и установление единого мирового правительства, — не обязательными в таком случае.

Источник: Переводика

  • 99
  • 15.08.2010 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода