Учёные обнаружили вокруг мертвых галактик гигантские ультрафиолетовые кольца

Читати цю новину російською мовою
Учёные обнаружили вокруг мертвых галактик гигантские ультрафиолетовые кольца
Вокруг нескольких старых галактик, расположенных в ранней Вселенной, были обнаружены гигантские ультрафиолетовые кольца и дуги, объяснить природу которых исследователи пока не могут.

Вокруг нескольких старых галактик, расположенных в ранней Вселенной, были обнаружены гигантские ультрафиолетовые кольца и дуги, объяснить природу которых исследователи пока не могут.

Астрономы говорят, что учитывая возраст этих галактик, они должны быть «мертвыми», то есть здесь уже не должно происходить никаких активных процессов, но на практике выясняется, что они есть, точнее были, сообщает СyberSecurity.ru.

Открытие сделала группа астрономов из Калифорнийского технологического университета при помощи орбитального телескопа НАСА Хаббл.

Исследователи предполагают, что гигантские ультрафиолетовые кольца — это рождающиеся новые поколения звезд, которые в силу каких-то причин оказались вырванными из основного диска галактики и начали развиваться отдельно.

Удивление ученых вызывает даже не сам факт существования ультрафиолетовых колец, а их масштабы, которые оказываются сопоставимы по размерам с основной галактикой и в несколько раз превышают размеры Млечного Пути.

Исследователи предполагают, что кольца возникли значительно позже основных галактик и представляют собой своего рода генераторы звезд. Правда, пока исследователи не могут точно ответить на вопрос о том, откуда кольца берут материал для генерации звезд, а также как именно кольцам удалось преодолеть притяжение галактик, чтобы существовать вблизи галактики, но не стать жертвой ее гравитации.

Также ученые отмечают, что до сих пор вокруг ранних галактик не было обнаружено каких-либо образований.

По словам Майка Рича, астронома из Университета Калифорнии, совершенно очевидно, что формирование и жизнь ранних галактик происходили в условиях, которые коренным образом отличаются от нынешних космических условий, в которых существует, скажем, Млечный Путь.

Поэтому для объяснения принципов и процессов функционирования древних галактик нужно использовать другие модели и законы.

Мнения исследователей в отношении природы происхождения ультрафиолетовых колец расходятся. Одни считают, что кольца — это остаточные формирования от столкновения галактик, другие полагают, что кольца возникали в результате наличия газовых пузырей в ранней галактике, где плотность вещества была в разы выше, чем сейчас.

Отметим, что наша галактика – Млечный путь – в свое время неплохо обогатилась за счёт ранних галактик. Приблизительно каждую сотую свою звезду наша галактика «стащила» у своих более древних соседей.

NEWSru

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 15.08.2010 19:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода