Генерал СБУ Скипальский: «Во всех правительствах Украины были ворюги»

Читати цю новину російською мовою
Генерал СБУ Скипальский: «Во всех правительствах Украины были ворюги»
Экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский считает, что открытие уголовного дела против экс-министра экономики Богдана Данилишина может иметь реальные основания.

«Все-таки мы законопослушные граждане и верим, что основания для заведения уголовного дела достаточны, состав преступления просматривается, и нужно собрать необходимую доказательную базу. Тогда комментировать можно так: красть не нужно, приходить во власть для личного обогащения тоже. С какой стороны это не выходило бы. Или со стороны правых, или со стороны красных, роли не играет. Не нужно нарушать законы и красть, что для Украины является очень характерным. К сожалению, крадут все, независимо от цвета их флагов. Это первый вопрос. Поэтому нужно это также принимать во внимание. Все составы правительства для меня были не идеальны. Там были и порядочные люди, и ворюги. И это — главный комментарий», — отметил генерал-лейтенант СБУ Александр Скипальский.

В то же время Скипальский считает, если реальных оснований для открытия уголовного дела нет, то с подобной практикой нужно бороться и «уничтожать на корню».

На замечание, что с высокопоставленных должностных лиц у нас никогда никого не садили, а экс-премьер Павел Лазаренко  отбывает срок в США, Скипальский отметил следующее: «Павел Лазаренко никогда бы не преследовался, если бы он, по крайней мере, выполнил договоренности относительно тех людей, которые потом обиделись на него».

«Лазаренко тырил, вернее продавал украденный россиянами газ, который продавали здесь для реализации, в компании, а не сам. Поэтому он жуханул компаньонов, по моим подсчетам, где-то так до миллиарда. И на него обиделись. А если бы не обиделись, этого не было бы», — считает Скипальский.

Скипальский убежден, что договоренности и гарантии неприкосновенности между политическими силами должны прекратиться.

«Рано или поздно, сколько бы шнурочек не тянулся, а кончик найдется. Ни та политическая сила, ни, особенно, политическая сила после Майдана, на которую мы надеялись, и которая говорила лозунги «бандитам тюрьмы» не оправдала надежд. Что, позицию, которую проводил Ющенко, можно приветствовать? Нет! Он не выполнил и не выполнял… Моя критика Ющенко была как раз не в том, что он декларировал… Потому что то, что он декларировал, каждому сознательному украинцу можно подписаться под этим. А то, что он делал, а особенно то, что делали его дорогие друзья. Они только дискредитировали то, что озвучил Ющенко. Они не боролись с преступностью, а, наоборот, протянули ей руку дружбы. И протянул ту руку дружбы Виктор Балога, который вместо того, чтобы наводить порядок, его размывал своими связками и укреплением той силы, которая сегодня при власти», — отметил бывший начальник службы охраны Виктора Ющенко.

Скипальский также намекнул, что оснований для последующего открытия уголовных дел против бывших членов правительства более чем достаточно.

«А здесь ребята более прагматичны. Они потерпели, они более профессиональны кое-кто и более решительны. Они сделали то, что не сделала бывшая власть. Но, что больше всех тревожит, делают это под прицелом своих интересов. Но я не думаю, что они настолько это делали цинично, чтобы не было для этого оснований. А если основания есть, теперь давайте, пусть посмотрят в зеркало и вспомнят известную русскую пословицу: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая». Тем более, что моя информационная база за время моего пребывания как раз позволяет мне иметь свое мнение относительно действующих персоналий, как вчерашней власти, так и нынешней. Но я с прищуренным глазом на все это смотрю. К сожалению, страдает Украина, страдает ее авторитет, пока паны дерутся», — убежден Скипальский.

Источник: Gazeta.ua

  • 92
  • 15.08.2010 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода